WorldClass

19 марта 2024, 11:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородский губернатор попросил федеральных средств на реконструкцию дороги до Прохоровского поля за 4 млрд рублей

26.02.2016 16:51
Автор:

Воронеж. 26.02.2016. ABIREG.RU – Глава Белгородской области Евгений Савченко попросил Совет Федерации поддержать ходатайство перед правительством России о включении реконструкции дороги от трассы Москва – Крым до Прохоровского поля стоимостью 4 млрд рублей в план финансирования будущего года, сообщили в облправительстве.

Протяженность дороги составляет 40 км, однако средств на ее реконструкцию у региона, по словам Евгения Савченко, нет. Необходимость ремонта возникла из-за большого туристического потока к комплексу. Дорога находится в ведении региональной собственности.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала озвученное губернатором ходатайство.

Кроме того губернатор попытался объяснить причины формирования большого долга регионального бюджета. По его словам, в конце 2015 года в области проходила плановая проверка Счетной палаты России. Наряду с текущей деятельностью была проанализирована динамика межбюджетных отношений областного и федерального уровней за 10 лет. Так, за это время на региональный уровень делегировано 37 федеральных полномочий. Таким образом дополнительные расходы бюджета области из-за их неполной компенсации со стороны федерального бюджета составили 43 млрд рублей. При этом объем доходов, недополученных бюджетом Белгородской области в связи с изменениями федерального законодательства, составил 32 млрд рублей.

«Выход у нас один – залезать в долги», – отметил Евгений Савченко. В настоящее время объем госдолга области превышает 40 млрд рублей и является самым высоким в Черноземье.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3