WorldClass

16 апреля 2024, 22:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловский «Дормаш» пытается отбиться от наложенного приставами ареста оборудования

15.03.2016 17:26
Автор:

Воронеж. 15.03.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Орловской области отказался рассматривать девять исков ЗАО «Дормаш» о признании недействительными решений регионального УФССП, следует из материалов арбитража. Речь идет об отмене обеспечительных мер в виде ареста оборудования.

Пока заявления оставлены без рассмотрения, по двум делам также прекращено производство и возвращена жалоба. Причиной стало ненадлежащее оформление: предприятие подало иск в электронном виде, тогда как заявления об обеспечении имущественных интересов должно подаваться в бумажном формате.

В УФССП пояснили, что в настоящий момент ведется производства о взыскании с ЗАО на основании судебных актов задолженности, в том числе «по заработной плате, налогам и коммунальным платежам». Поскольку «Дормаш» в установленный срок не удовлетворил требования кредиторов, судебные приставы-исполнители составили девять актов ареста имущества должника. Теперь предприятие пытается оспорить их все. «Видимо, должник пытается затянуть исполнительные действия», – пояснили в службе приставов.

Получить комментарии в самом «Дормаше» не получилось: завод переведен на трехнедельный режим работы и застать на месте никого из состава руководителей не удалось.

Напомним, «Дормаш» за последние несколько лет не раз попадал под угрозу банкротства. В конце 2012 года в арбитраж с банкротным иском к заводу обратилось ООО «Арсенал» (долг в 1,7 млн рублей), в середине 2013-го – ООО «Завод ДМ» (с долгом в 240 тыс. рублей) и летом 2014-го – ООО «Промдеталл». Впрочем, эти дела были прекращены. Сейчас в арбитражном деле рассматривается банкротный иск ООО «Интер РАО – Орловский энергосбыт» и ООО «Компания «Энергоприбор» к заводу. Объем исковых требований составляет соответственно 4 млн рублей и 1 млн рублей. Недавно в деле появился еще один кредитор – московское ООО «Артемис». Сумма исковых требований составила 2,9 млн рублей. Следующее заседание состоится 4 апреля. В начале года ЗАО «Дормаш» погасило часть задолженности по зарплате за счет получения банковского кредита в 15 млн рублей. Средства были направлены на погашение задолженности 500 работникам за август-сентябрь прошлого года. Выплаты, однако, составили менее половины от общей суммы долгов предприятия перед работниками.

При этом областное СУ СК РФ возбудило уголовное дело по факту задолженности по заплате перед работниками ЗАО «Дормаш» в размере более 34 млн рублей.

Региональные власти ранее прорабатывали вопрос о выводе «Дормаша» из кризиса – предлагали провести анализ потребностей внутреннего рынка в дорожно-строительной технике, развить его производственную кооперацию с промпредприятиями региона, снизить затраты и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Однако в сентябре 2015 года руководство «Дормаша» отказалось подписывать соответствующее соглашение с властями, и работа антикризисной комиссии на предприятии была прекращена. В середине декабря 2015 года губернатор Орловской области Вадим Потомский отметил в своем интервью, что в Минпромторге прошло отдельное совещание, и региональные власти получили одобрение на выделение предприятию госгарантии в размере 1 млрд рублей. Впрочем, деньги будут переданы облправительству только после достижения договоренностей с администрацией завода. «Мне нужно быть уверенным, что эти деньги не уйдут на сторону», – отметил тогда господин Потомский.

ЗАО «Дормаш» (DM) поставляет продукцию дорожной техники более чем в 40 стран мира. Считается, что оно входит в тройку лидеров производителей дорожно-строительной техники в России. По данным «СПАРК-Интерфакс», 50% акций ЗАО находятся у ООО «ДорМашЭкспорт», еще 50% – у физлица. Выручка от продажи в 2014 году составила 612,8 млн рублей, чистый убыток – 183,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0