WorldClass

19 марта 2024, 11:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Директор Тамбовского порохового завода решил покинуть предприятие после пожара с гибелью четырех рабочих

16.03.2016 12:42
Автор:

Воронеж. 16.03.2016. ABIREG.RU – Директор ФКП «Тамбовский пороховой завод» (Котовск) Александр Козлов написал заявление об уходе с поста руководителя предприятия после второго за полгода пожара, унесшего жизни четырех рабочих, сообщили в местной горадминистрации.

Там пояснили, что в ходе заседания областной комиссии по ЧС представители службы спасения и ведомств «печально констатировали» около 300 нарушений пожарной безопасности на заводе. В связи с эти губернатор региона Александр Никитин пообещал «лично поставить вопрос» о несоответствии профессиональным требованиям руководства предприятия в Минпромторге. После данного заявления господин Козлов написал заявление об уходе.

Интересно, что Ростехнадзор добивался дисквалификации директора завода еще осенью прошлого года – после пожара, в результате которого погибли два работника ФКП. Однако тогда суд наказал господина Козлова штрафом в 30 тыс. рублей.

Напомним, днем 11 марта в одном из производственных цехов при проведении размывки и упаковки продукции произошло ее возгорание с последующим разрушением строительных конструкций. На месте ЧП погиб один человек, еще трое скончались от полученных травм в медучреждениях. По факту взрыва местное СУ СК возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 143 УК РФ («Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего.

Тамбовский пороховой завод основан в 1915 году. До 2006 года он был известен как ФГУП «Котовский завод пластмасс». В настоящее время предприятие производит продукцию как военного (боеприпасы и спецхимия), так и гражданского назначения (коллоксилины, лаки и эмали на основе нитроцеллюлозы широкой цветовой гаммы). Александр Козлов руководил предприятием с 2011 года. До этого он несколько лет исполнял обязанности начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0