WorldClass

29 марта 2024, 15:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Кассация поставила точку в воронежской «домофонной истории»

17.03.2016 14:07
Автор:

Воронеж. 17.03.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд кассационной инстанции в Калуге рассмотрел иск ИП Титаева к АО «Единая процессинг-сервисная система жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области» по поводу включения услуги «домофон» в общую квитанцию. Кассация в итоге признала правоту ЕПСС ЖКХ ВО, сообщили «Абирегу» в АО.

Напомним, в 2015 году ЕПСС получила требования от своих клиентов расторгнуть договоры со специализированными домофонными организациями на выпуск платежного документа по обслуживанию домофонного оборудования, поскольку получателем средств и организатором обслуживания должны быть только управляющие компании. При этом данные требования продиктованы Жилищным кодексом и постановлением правительства.

В соответствии с действующим законодательством ЕПСС направила уведомления о расторжении договоров на выпуск платежных документов в адрес организаций, которые занимались обслуживанием домофонного оборудования.

Некоторые организации не согласились с подобным решением и обратились в арбитражный суд, в частности ИП Титаев. Арбитраж и апелляция отказали ИП в иске, теперь на сторону ЕПСС встала и кассация. Также параллельно аналогичный иск к единому расчетному центру направило ООО «Русичи» (суд им отказал, решение пока не вступило в силу).

Отметим, что ранее Минрегионразвития однозначно заявляло, что «домофон как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения (квартиры), полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме». Там же указано, что кроме УК «заключение прямых договоров с собственниками помещений многоквартирного дома на обслуживание общего имущества многоквартирного дома незаконно».

Такой же позиции придерживались и в Конституционном суде РФ, и в Минстрое.

АО «ЕПСС ЖКХ ВО» создано по распоряжению правительства Воронежской области в 2013 году. Его основными учредителями являются правительство региона и городские власти. Среди основных задач ЕПСС – создание эталонной базы ЖКХ и обеспечение прозрачности расчетов за коммунальные ресурсы за счет работы по системе расщепления платежей, когда средства населения за ЖКУ направляются на счета поставщиков ресурсов и услуг в течение одного банковского дня. Также единый расчетный центр первым в Воронежской области начал осуществлять выпуск единого платежного документа федерального образца.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0