WorldClass

29 марта 2024, 18:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Станкостроительный кластер «Липецкмаш» набрал проектов на 6,25 млрд рублей

18.03.2016 12:15
Автор:

Воронеж. 18.03.2016. ABIREG.RU – В рамках создания и развития станкостроительного кластера «Липецкмаш» предусматривается реализация крупных проектов общей стоимостью 6,25 млрд рублей, на которые планируется льготное финансирование при вхождении в федеральный реестр пилотных промкластеров, сообщили в обладминистрации.

В частности, речь идет о проекте «Станина» по производству станин и станочного литья. Полная стоимость инвестпроекта составляет 1,97 млрд рублей, проектная мощность – от 10 тыс. до 12 тыс. тонн в год. В ходе реализации замыслов планируется снизить импортозависимость по станинам для металлообрабатывающего станка на 50%. Проект «Флюидмаш» предполагает производство гидро- и пневмоаппаратуры (инициатор проекта – ОАО «Гидропривод» совместно с ООО «Гидравлик» и ПАО «Елецгидроагрегат»). Объем инвестиций – 1 млрд рублей, проектная мощность – от 100 до 500 единиц аппаратуры в год. «Генборг» планирует наладить производство электродвигателей за 1,4 млрд рублей, проектная мощность – от 500 до 2,5 тыс. электродвигателей в год. В ходе реализации, как сообщается, планируется снизить импортозависимость по электродвигателям для металлообрабатывающего станка на 30%. Проект «Интермаш» предполагает производство высокоточных станков с числовым программным управлением. Анонсируемая стоимость – 1,88 млрд рублей, проектная мощность – от 50 до 200 станков в год. В ходе реализации проекта планируется снизить импортозависимость по данным видам станков на 40%. Для проекта АО «Генборг» привлечение госсредств уже одобрено.

Помимо этих пяти проектов, будет подана заявка на финансирование проекта «Линмаш» по производству линейных опор качения для металлообрабатывающих станков, «Микромаш» по организации совместного с немецкой компанией лицензионного производства резьбошлифовальных станков и проекта по созданию Центра прототипирования.

Ожидается, что к 2020 году объем кластерной продукции составит 25,9 млрд рублей. Снижение доли импорта – 21%. Участниками кластера являются 35 организаций, в том числе 18 предприятий промышленного производства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0