WorldClass

19 марта 2024, 09:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

AbiregTV – Домостроительный комбинат восстановил квартиры воронежцев, пострадавших от взрыва газа (видео)

22.03.2016 17:49
Автор:

Воронеж. 22.03.2016. ABIREG.RU – 11 января в Воронеже в доме №52 по улице Космонавтов произошел взрыв газового баллона, который повредил почти целый подъезд, семь квартир сгорело полностью. Воронежские власти обещали отремонтировать поврежденные квартиры и свое обещание сдержали. Ремонт был осуществлен за счет бюджетных средств, обязательства на себя приняло ОАО «Домостроительный комбинат». 19 марта все жильцы квартир, пострадавших от взрыва, наконец-то смогли вернуться домой: им вручили ключи от квартир.

Сергей Лукин, сенатор от Воронежской области:

- Результат достигнут положительный. То, что сегодня жильцам вручены ключи – это второе новоселье. Я хочу искренне поблагодарить жильцов дома за их терпение: они два месяца жили вне дома. Хочу поблагодарить искренне строителей, которые поняли, что это беда и в беде все должны объединяться.

Поврежденные квартиры обследовали в Воронежском ГАСУ: составили технический отчет и заключение. Документации на дом не было, поэтому все работы пришлось проводить с нуля. По этим документам с учетом всех пожеланий самих жильцов дома №52 ОАО «Домостроительный комбинат» разработало варианты отделки и совместно с ООО «УК «Жилпроект», которое занималось проектно-сметной документацией на аварийно-восстановительные работы, приступило к восстановлению квартир.

Владимир Астанин, вице-мэр Воронежа по градостроительству:

- Времени не было у нас на какие-то подготовительные работы, поэтому восстановление началось на следующий день после аварии. Было принято решение комиссией по чрезвычайным ситуациям, установлен график, мы быстро приняли решение по подрядной организации, по экспертизе.

Работы на объекте велись ежедневно: 70 человек работали в две смены и без выходных. Все для того, чтобы воронежцы поскорее смогли вернуться в свои квартиры.

Елена Сажина, жительница дома №52 по ул. Космонавтов:

- У каждого человека в жизни есть мечта. На протяжении двух месяцев всех жителей нашего подъезда объединяла одна мечта: мы очень хотели вернуться домой. И благодаря вам сегодня мы возвращаемся домой, мы получили ключи. Мы говорим вам огромное спасибо, что в такую трудную минуту вы не бросили нас, были внимательны и заботливы.

Всего за два месяца строители провели отделочные работы в 19 квартирах, обустроили фасад и кровлю подъезда №3, восстановили инженерные коммуникации: газо-, электро-, теплоснабжение и водоотведение. Также власти обещали благоустроить территорию у всего подъезда.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0