WorldClass

19 марта 2024, 05:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородэнерго: в области участились факты вандализма на объектах электроэнергетики

24.03.2016 10:21

В Белгородской области участились факты вандализма на объектах электроэнергетики. Сумма ущерба в масштабах региона уже приблизилась к 2 млн рублей. Это расходы, понесенные филиалом ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» на приобретение лакокрасочных материалов и восстановление нормального облика трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

Сегодня в населенных пунктах области функционирует свыше 12 тысяч подстанций и распределительных пунктов (ТП и РП). На их приведение в соответствие с фирменным стилем ежегодно выделяются значительные средства. Однако фактические затраты часто превышают все разумные и допустимые пределы. Причина тому — вандализм. Аэрозольными красками нарушители наносят на стены ТП и РП изображения и надписи, которые не только портят облик города, но и закрывают знаки, предупреждающие об опасности поражения электрическим током.

К примеру, в областном центре в 2015 году зафиксировано свыше ста фактов порчи имущества филиала. На закрашивание надписей и рисунков израсходовано около девятисот килограммов краски. Сумма ущерба составила порядка 1 млн рублей. Однако сразу после ремонта на фасадах пятидесяти подстанций надписи появились вновь.

За содействием в разрешении сложившейся ситуации филиал обратился в правоохранительные органы. Энергетики рассчитывают, что по фактам порчи имущества сотрудники полиции проведут проверку по признакам правонарушений, предусмотренных ст. 214 УК РФ и ст. 7.17 КоАП РФ, и установят причастных к ним лиц. Кроме того, в ряде случаев действия вандалов, связанные с приведением в негодность объектов жизнеобеспечения (ст. 215.2 УК РФ), могут рассматриваться как преступление против общественной безопасности.

В настоящее время электроэнергетики выстраивают тесное взаимодействие по оперативному предоставлению информации о поврежденных фасадах ТП/РП с муниципальными органами власти. Свой заметный вклад в решение этой злободневной проблемы могут внести также активисты ТСЖ и советов многоквартирных домов. Между тем, полностью искоренить пристрастие отдельных представителей молодого поколения к граффити под силу только семье и школе. Именно на них лежит ответственность за воспитание у подростков стремления к чистоте, порядку и благоустройству родного города. До сознания каждого любителя граффити родителям и педагогам следует донести простую истину, что обезображенная стена – это не шалость, а антиобщественный проступок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0