WorldClass

19 марта 2024, 08:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Облсуд отказался освобождать гендиректора «Орловской нивы» Сергея Будагова из-под стражи

24.03.2016 12:38
Автор:

Воронеж. 24.03.2016. ABIREG.RU – Орловский облсуд оставил без изменения постановление Заводского районного суда Орла о заключении под стражу гендиректора агрохолдинга «Орловская нива» Сергея Будагова, сообщила пресс-служба суда.

Сторона защиты настаивала на применении меры пресечения в виде домашнего ареста или залога. В результате пятичасового заседания суд оставил без изменения обжалуемое постановление райсуда. Таким образом, срок содержания под стражей господина Будагова установлен до 10 мая текущего года.

Напомним, господин Будагов был задержан 11 марта после передачи 5 млн рублей руководителю департамента имущества и земельных отношений Орловской области Андрею Синягову. Он подозревается в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ). По версии следствия, подозреваемый намеревался подкупить чиновника, чтобы продлить срок размещения торговых павильонов «Родное село» на муниципальных и областных землях.

Проблемы с законом у Сергея Будагова возникают не впервые. Напомним, в 2014 году против него было возбуждено уголовное дело по факту продажи госпакета акций ОАО «АПК «Орловская нива». Он обвиняется в том, что в 2009-2010 годах совместно с другим должностными лицами приобрел 99,98% акций ОАО «АПК «Орловская нива» за 14,1 млн рублей у регионального департамента имущества, промышленности и информатизации. Областная КСП установила, что цена передачи акций была занижена на 692 млн рублей.

В конце прошлого года у правоохранительных органов появились претензии и к сыновьям господина Будагова – Петру и депутату облсовета Павлу. Региональное СУ СК РФ приняло к производству уголовное дело 21 декабря по факту причинения тяжкого вреда здоровью. По версии следствия, ночью 12 декабря подозреваемые избили 31-летнего жителя города в ходе конфликта. Потерпевший был госпитализирован с множественными травмами головы – открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом основания черепа, ушибом мягких тканей головы и другими повреждениями. Братья Будаговы добровольно явились после того, как следствие несколько дней не могло установить место их нахождения и объявило в розыск. В конце декабря Советский райсуд Орла назначил им домашний арест сроком на два месяца, а 20 февраля он же отпустил их из-под домашнего ареста. Пострадавший утверждал на заседании, что якобы «упал сам» и братья Будаговы не имеют отношения к полученным травмам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0