WorldClass

19 марта 2024, 10:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Столичный суд заставил следствие возобновить уголовное дело о смене собственника воронежского «Павловскгранита»

24.03.2016 15:37
Автор:

Воронеж. 24.03.2016. ABIREG.RU – Тверской районный суд Москвы признал незаконным постановление о прекращении уголовного дела о принуждении экс-депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова к продаже 9% акций ОАО «Павловскгранит» (Воронежская область), подозреваемым по которому проходил совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, подтвердили «Абирегу» в суде.

Там уточнили, что постановление было признано незаконным 4 марта 2016 года по ходатайству стороны господина Пойманова. Подробностей в суде не раскрыли, сославшись на тайну следствия.

Между тем, по данным газеты «Коммерсантъ», основанием для признания постановления о прекращении уголовного дела незаконным стала процессуальная неточность: следствие не решило судьбу группы лиц, якобы выступавших сообщниками Юрия Жукова. Несмотря на то что силовикам так и не удалось их установить, следствие должно было или прекратить расследование в отношении этих лиц, или продолжить.

Напомним, что речь идет об уголовном деле, возбужденном летом 2014 года. Как полагало следствие, в период с августа 2012 года по январь 2013 года Юрий Жуков, руководя группой неустановленных лиц, путем психологического давления и угрозы насилия склонил депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова к передаче ему 9% акций ОАО «Павловскгранит» (стоимость оценивалась в 850 млн рублей). В рамках этого дела в июле были проведены обыски и следственные мероприятия в доме бизнесмена, а также на бывшей территории предприятия (теперь – ОАО «Павловск Неруд»).

Вечером 21 ноября 2014 года Юрий Жуков был задержан в столичном аэропорту Внуково и на следующий день заключен под домашний арест. Впрочем, уже в феврале 2015 года следствие отпустило подозреваемого под подписку о невыезде. А чуть позже (по данным СМИ – в мае 2015 года) дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1