WorldClass

20 апреля 2024, 02:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Основной курский актив «Иволги» выкуплен с торгов за 1,85 млрд рублей близкой к холдингу компанией

30.03.2016 18:26
Автор:

Воронеж. 30.03.2016. ABIREG.RU – Организатор торгов ООО «Межрегионинвест» сообщает о продаже на открытом аукционе имущества ООО «Сахар Золотухино» ООО «Мега», близкому к казахстанско-российскому холдингу «Иволга», за 1,85 млрд рублей, следует из аукционной документации.

В состав единого лота вошло имущество в залоге ООО «Продимекс-Холдинг» (здания общей площадью 57,81 тыс. кв. м, два участка земли общей площадью 129,1 га, склады, автодороги, скважины, железнодорожные пути, техника (тракторы, экскаваторы), станки, четыре элеватора), имущество в залоге ОАО «Россельхозбанк» (здания площадью 1,117 тыс. кв. м, участок земли 13,183 га, автомашины, станции), имущество, не обремененное залогом (здания площадью 1,551 тыс. кв. м, склад, гараж, автодороги, спецсооружения, оборудование), дебиторская задолженность. Первоначальная стоимость лота – 1,803 млрд рублей. Заявки к участию в торгах подали три компании – ООО «Форум», ООО «Агротэк» и ООО «Мега». Первая из них не предоставила задаток и была не допущена до участия в торгах. ООО «Агротэк» предложило на торгах 1,83 млрд рублей. Победителем было объявлено ООО «Мега», предложившее 1,85 млрд рублей.

Напомним, что финансовые проблемы российско-казахстанского холдинга «Иволга» усугубились минувшей весной. На данный момент в арбитражных судах рассматривается несколько десятков исков, в том числе банкротных, ко многим структурам «Иволга-Холдинга». Объем заявленных кредиторов требований к главному курскому активу – Золотухинскому сахзаводу – оценивается примерно в 36 млрд рублей. Крупнейшими кредиторами считаются Сбербанк, «Россельхозбанк» и Королевский банк Шотландии, который так и не смог добиться включения в реестр кредиторов в связи с истечением срока исковой данности по российскому законодательству. Сбербанк как раз и инициировал процедуру наблюдения на предприятии. В рамках только этого дела сумма требований Сбербанка составила 6,3 млрд рублей. Однако известно, что Сбербанк переуступил полностью свой долг без дисконта. Как сообщалось ранее, права требований на 828 млн рублей у Сбербанка приобрела структура ГК «Русагро».

Между тем в сентябре прошлого года председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Юрий Беляев сообщил о передаче сахзаводов «Иволги» ООО «БелСахар», ООО «Сахаринвест» и ООО «Сахар Золотухино» в пользование «Продимекс-Холдингу». Как сообщил «Абирегу» источник, знакомый с ситуацией, «Продимекс» выступал оператором на предприятиях до момента выставления активов на торги.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Сахар Золотухино» зарегистрировано в 2005 году, уставный капитал – 10 тыс. рублей. В 2014 году выручка завода составила 565,8 млн рублей, убыток – 1,7 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Мега», учрежденное в 2015 году, принадлежит гендиректору Юрию Кочеву, который выступает руководителем шести компаний, принадлежащих ООО «РВС», подконтрольному Василию Розинову, владельцу российско-казахстанского холдинга «Иволга». Финпоказатели не раскрываются. Отметим, что в конце января текущего года Евразийский банк развития (ЕАБР) в связи с просроченной задолженностью по кредиту в 80 млн долларов обратился в суд с иском о банкротстве к ТОО «Иволга-Холдинг».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0