WorldClass

19 марта 2024, 14:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

lipetsknews.ru // Компания «ЛЭСК» увеличила требования к Липецкому облводоканалу до 14 млн рублей

01.04.2016 19:05

Липецкая энергосбытовая компания увеличила денежные требования к ОГУП «Липецкий областной водоканал» почти в 300 раз, говорится в материалах арбитража.

Напомним, что в Арбитражный суд Липецкой области обратилось ОАО «ЛЭСК» с исковым заявлением к Липецкому облводоканалу о взыскании 50 тыс. рублей. Эту сумму компания задолжала энергетикам за потребленную в январе 2016 года электроэнергию.

Однако в рамках рассмотрения дела от истца поступило ходатайство об увеличении денежных требований до 16,2 млн рублей – основной задолженности за поставленную электрическую энергию в мае 2015 года, а также 74,2 тыс. рублей – процентов за пользование чужими денежными средствами.

Увеличение размера исковых требований было принято судом к рассмотрению. Однако в ходе дальнейшего судебного разбирательства ЛЭСК заявил ходатайство об уточнении размера исковых требований до 14 млн рублей.

Представитель «Водоканала» возражал относительно размера начисленных процентов за пользование чужими денежными средствами, а также ходатайствовал о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, компанию «Липецкэнерго».

В итоге судом была назначена экспертиза, относительно правомерности действия со стороны ОАО «ЛЭСК».

ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» образовано в 2005 году в результате реформирования «Липецкэнерго». Крупнейший поставщик электроэнергии в Липецкой области. Клиентская база «ЛЭСК» - 14 тыс. организаций и свыше 550 тыс. частных лиц.

ОГУП «Липецкий областной водоканал» создано в соответствии с постановлением администрации Липецкой области в 2011 году. Предприятие осуществляет хозяйственную деятельность по оказанию комплексных услуг водоснабжения и водоотведения, а также оказывает услуги по очистке сточных вод физическим и юридическим лицам.

Владислав Деревяшкин
lipetsknews.ru, 09:07 01.04.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0