WorldClass

19 марта 2024, 05:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Суд разрешил Госстройнадзору подумать над возможностью безопасного сноса двух этажей скандального долгостроя в Липецке

01.04.2016 18:29
Автор:

Воронеж. 01.04.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области приостановил производство по иску инспекции Госстройнадзора региона к СУ-10 треста «Липецкстрой» об обязании в течение 60 дней снести конструкции 16-го и 17-го этажей недостроенного дома (ул. 50-летия НЛМК), которые не были предусмотрены утвержденным проектом. Ведомство планирует провести экспертизу, чтобы удостовериться в возможности безопасного сноса этажей, сообщили в суде.

В частности, будет проведена экспертиза, которая установит возможность демонтажа конструкций 16-го и 17-го этажей и третьей блок-секции без нарушения устойчивости и несущих способностей основных конструкций здания. В связи с этим производство приостановлено до 27 мая 2016 года.

Напомним, что в начале года Управление Росреестра по Липецкой области добилось запрета регистрации сделок с недвижимостью скандального долгостроя в качестве обеспечительных мер до окончания судебных разбирательств о сносе верхних этажей.

Напомним, что несколько сотен дольщиков заключили договоры на приобретение жилья в новом доме еще около 9-10 лет назад, но он до сих пор не достроен. Наименования компаний-застройщиков несколько раз менялись. Вокруг долгостроя возбуждено несколько уголовных дел. По версии следствия, топ-менеджеры продавали одни и те же недостроенные квартиры нескольким разным покупателям. Кроме того, некоторые фигуранты дела, по версии следствия, причастны к продаже квартир на несуществующих по проекту этажах недостроенного дома.

В настоящее время правоохранительные органы не раскрывают всех деталей, расследование продолжается. В отношении СУ-10 треста «Липецкстрой» поданы банкротные иски.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0