WorldClass

29 марта 2024, 08:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Проделки Путти» в Воронеже: когда модерн и классика идут рука об руку

07.04.2016 18:14
Автор:

Воронеж. 07.04.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – 6 апреля в выставочном зале Камерного театра открылась выставка Нины Прошуниной «Проделки Путти», в которой московская художница представила воронежцам свои работы.

Путти – это пухлые ангелочки, которых часто можно встретить на картинах эпохи Ренессанса. В работах госпожи Прошуниной эти амурчики спокойно существуют в современном мире. Вот у окна стоит мужчина и смотрит на ночной город, а за его спиной скучающая женщина и путти, которые будто в просьбе тянут к мужчине пухленькие ручки, мол, присядь, отдохни ты от этой современности, давай к нам, в классику. На картинах Нины Прошуниной путти парят в облаках вместе с обычными мальчиками и девочками, чередуются с детьми художницы. И в духе такой эклектики выполнены многие картины: смешение классических, хрестоматийных элементов с современностью. Например, есть картина, где модельер Карл Лагерфельд держит за руку женщину – практически Венеру, из пены рожденную.

Еще один пример смешения – оригинальный триптих с голливудским актером. Эта работа вызвала самый большой ажиотаж: в золотых барочных рамках размещены портреты Роберта Паттинсона – знаменитого вампира из подростковых книг и фильмов. Сама госпожа Прошунина такому вниманию не удивилась. «Все мы любим Паттинсона», – призналась художница.

Кроме эклектичных картин, есть вполне классические: нежные цветы на белых полотнах, однако они не были фоном для многочисленных «сэлфи», в отличие от счастливчика Паттинсона.

Все художественные выставки в Камерном театре отличаются тем, что имеют непосредственное отношение к театру, «Проделки Путти» – не исключение: Нина Прошунина была театральным художником в спектакле «Зима» и художником-исполнителем в спектакле «Каин», также создала портретную галерею артистов Камерного театра в живописных интроекциях серии «Портрет в портрете». И, что тоже имеет отношение к театру, Нина Прошутина – супруга залуженного артиста России, воронежского актера Камиля Тукаева.

Выставка «Проделки Путти» завершится 10 апреля, вход свободный.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0