WorldClass

20 апреля 2024, 11:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Шестой Платоновский фестиваль искусств удивит воронежцев видеоинсталляцией и выставкой стрит-арта

08.04.2016 16:47
Автор:

Воронеж. 08.04.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В рамках шестого Платоновского фестиваля искусств впервые в истории форума воронежцам будут продемонстрированы видеоинсталляция и выставка стрит-арта. Об этом рассказал на пресс-конференции художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков.

По его словам, в выставочную программу фестиваля вошли шесть проектов. Экспозиции будут проходить на трех площадках – в Музее им. И.Н. Крамского, Выставочном зале на Кирова, 8, и в арт-центре «Коммуна», расположенном в здании бывшей типографии на проспекте Революции, 39б.

Самым масштабным проектом программы изобразительного искусства станет совместная с Русским музеем выставка «Петроградский авангард 1915-1925 годов», которую можно будет посмотреть со 2 июня по 10 июля. На выставке можно будет увидеть более 100 работ художников, входивших в сообщество «Квартира №5»: Казимира Малевича, Льва Бруни, Натана Альтмана, Владимира Татлина и других. Экспозиция будет располагаться на первом и втором этажах Музея имени И.Н. Крамского.

На третьем этаже музея будет представлена выставка одного из самых известных российских современных художников Владимира Дубосарского «Когда я вырасту» – как ранние работы автора, так и совсем новые, которые объединяет тема детства и образная близость произведениям Андрея Платонова. Выставка будет работать с 4 июня по 10 июля.

Как отметил господин Бычков, третий год подряд форум искусств сотрудничает с Театральным музеем имени А.А. Бахрушина. В этом году в выставочном зале на Кирова, 8, будет представлен проект «Театр Таирова и Коонен»: в экспозицию войдут эскизы костюмов и декораций, реконструкции костюмов, макеты спектаклей, афиши и фотографии Московского Камерного театра. Воронежцы смогут посетить выставку со 2 по 30 июня.

Сразу три выставки в рамках фестиваля будут экспонироваться в здании бывшей типографии газеты «Коммуна» со 2 по 14 июня. Первый проект – «Незавершенный Эйзенштейн». Речь идет о выставке, созданной совместно с «Эйзенштейн-Центром» при поддержке Российского государственного архива литературы и искусства. В ее основе – незаконченный фильм великого режиссера «Да здравствует Мексика!». Экспозиция включает 300 кадров киноленты 1930-1932 годов, 40 фотографий рабочих моментов этого фильма, 40 напечатанных копий мексиканских рисунков Сергея Эйзенштейна и 16 «сопровождающих кадры» рисунков.

Вторая выставка получила название «Практики взросления» – это масштабная инсталляция известного театрального художника Александра Шишкина-Хокусая: множество фигур из фанеры, изготовленных и расписанных вручную. Третьим масштабным событием выставочной программы в арт-центре «Коммуна» станет «Inverso Mundus/Перевернутый мир» – видеоинсталляция арт-группы AES+F, в которой художники, обращаясь к позднему Средневековью и эпохе Возрождения, переносят идею «мира наизнанку» в XXI век.

Кроме того, Михаил Бычков рассказал об изменениях в театральной программе, которую дополнит «Крокодил-обманщик» – опера абсурда, названная лучшим музыкальным спектаклем года во Франции по версии Академии Мольера. Спектакль будет проходить 13 и 14 июня на сцене Театра оперы и балета.

Напомним, что одним из главных партнеров Платоновского фестиваля искусств на протяжении последних лет выступает Гражданское собрание «Лидер» – общественное объединение ведущих предпринимателей Воронежской области. Также участники «Лидера» входят в попечительский совет форума искусств.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0