WorldClass

19 апреля 2024, 22:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Тамбовинвестсервис» начал работу по взысканию с управляющих компаний почти полумиллиардного долга

15.04.2016 16:27
Автор:

Воронеж. 15.04.2016. ABIREG.RU – МУП «Тамбовинвестсервис» («ТИС») начал работу по взысканию почти 500 млн рублей долга (по данным жилищного комитета администрации Тамбова) с управляющих компаний. МУП в начале апреля подал 13 исков в адрес 12 УК на сумму свыше 238 млн рублей, следует из материалов Арбитражного суда.

По данным суда, список должников муниципального предприятия возглавляет ООО «Территория» (37,5 млн рублей). Вторую строчку с долгом в 34,9 млн рублей занимает ООО «ЖилТехСервис». Замыкает тройку антилидеров-должников ООО «Жилищная компания «Тамбовинвестсервис» с суммой необходимых выплат в 31,5 млн рублей. Сразу два иска МУП направил в адрес ООО «Управляющая компания «Тамбовский коммунальный стандарт» на 27 млн и почти 13 млн рублей. Общий долг сформировался в 2013-2015 годах.

В «ТИС» подчеркнули, что многомиллионные долги нескольких управляющих организаций (УК ООО «Комсервисплюс», УК «Теплый дом», ООО «УК «Вектор») копились с 2013 года, при этом МУП свои договорные обязательства по поставке горячей воды и отопления в многоквартирные дома исполнял. В «ТИС» полагают, что на расчетные счета этих организаций от жителей МКД поступило достаточно средств для своевременной и полной оплаты стоимости тепла и горячего водоснабжения. Тем более что платежная дисциплина собственников помещений в многоквартирных домах Тамбова продолжает оставаться на высоком уровне.

Кроме того, муниципальное предприятие, усомнившись в платежной дисциплине УК, в 2015-2016 годах неоднократно подавало заявления в УМВД по Тамбову (последнее ушло 13 апреля) с просьбой «провести процессуальную проверку деятельности управляющих организаций и их руководителей». По результатам этих проверок могут быть возбуждены уголовные дела.

Заметим, что четыре иска «Тамбовинвестсервиса» по взысканию выплат были оставлены без движения по техническим причинам. По ним МУП должен до 10 мая предоставить в суд дополнительный пакет документов. В нескольких случаях истец ходатайствует об отсрочке в уплате госпошлины. По мнению экспертов, это может быть связано с тем, что из-за высокой суммы исковых требований размер госпошлины может доходить до нескольких сотен тысяч рублей. Скорее всего, МУПу сложно найти сразу такую сумму.

Несмотря на определенные трудности в судебных делах, тамбовские власти считают, что предприятие поступает правильно, начиная активную претензионную работу.

На самом предприятии пояснили, что суды – это обычная практика, когда с должниками не удается решить вопрос в досудебном порядке.

«Тепловые сети находятся в удручающем состоянии, требуют ремонта, на который необходимо выискивать средства, – уточнили в МУПе. – Прощать кому-то долги мы не имеем права и не собираемся».

Поясним, что в Тамбове начало отопительного сезона в прошлом году вышло напряженным по причине наличия старых сетей и большой задолженности города перед ПАО «Квадра».

Отметим также, что проверки муниципального предприятия Контрольно-счетной палатой Тамбова начались после того, как прошлой осенью был выбран новый мэр Юрий Рогачев, который первым делом сформировал свою команду управленцев и поменял директора МУП «ТИС». Специалисты КСП после проверки деятельности предприятия при прежнем руководстве в 2014-2015 годах установили, что МУП проводил экономически невыгодные сделки. В акте КСП также говорится, что в МУПе по итогам 2013-2015 годов зафиксированы убытки.

Помимо этого, буквально на днях городской следственный отдел УМВД России возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Основанием стала покупка «Тамбовинвестсервисом» люксовой иномарки за 5,5 млн рублей в 2011 году. У следствия есть основания полагать, что при оформлении сделки администрация города понесла материальный ущерб более 1 млн рублей. Кроме того, совершенные в последующем сделки по выводу автомобиля из собственности МУПа также показались следствию сомнительными. Генеральным директором МУП «Тамбовинвестсервис» тогда был Николай Требушкин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0