WorldClass

20 апреля 2024, 08:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый квартал от ДСК в центре Воронежа: пришло время новых проектов

20.04.2016 11:02
Автор:

Воронеж. 20.04.2016. ABIREG.RU – Аналитика – В Воронеже динамично развивается жилищное строительство, и этот процесс происходит несмотря на турбулентные времена в экономике, ведь, как известно, кризис – это пора возможностей. Интересно, что местные застройщики сегодня обживают не только окраинные территории, занимаясь расширением границ города, но и заходят с предложениями по развитию исторического центра. Так, заметным проектом, по мнению экспертов, стал проект по застройке квартала в самом сердце города, который планирует реализовать один из крупнейших игроков регионального строительного рынка – ОАО «Домостроительный комбинат».

15 апреля в Доме архитектора состоялись публичные слушания по вопросу предоставления Домостроительному комбинату разрешения на строительство многоэтажных домов в зоне среднеэтажной застройки, а именно – нового квартала в районе улиц Ремесленная Гора, Красных Партизан, Красноармейской, переулка Свечного. Отметим, что ДСК планирует освоить там участок в 4,6 га, где в перспективе должно появиться 132,551 тыс. кв. м нового жилья. По плану там будут проживать около 3,35 тыс. человек. Предполагается возведение двух групп монолитных зданий высотой от 13 до 25 этажей. Проектом предусмотрено строительство двух подземных паркингов на 1,5 тыс. мест, а также детского сада с классами начальной школы и танцевальной студией. На данный момент компания занимается оформлением всей необходимой разрешительной документации.

В рамках публичных слушаний представители застройщика и компании-проектировщика презентовали городским властям, воронежцам, а также и жителям частного сектора, по соседству с которым будет располагаться будущий многоэтажный комплекс, сам проект нового жилого комплекса с говорящим названием «Европейский». Его главная идея заключается в том, чтобы не только наполнить воронежский рынок жилья новыми квадратными метрами, но и осовременить старую часть города, вдохнув в устаревшую архитектуру свежее дыхание. Места для отдыха граждан придадут центру столицы Черноземья по-настоящему презентабельный вид.

«Многоэтажная застройка станет импульсом для развития «депрессивной территории» – частного сектора на улицах Станкевича, Красноармейской и Красных Партизан. Преимущество многоэтажек – это впечатляющий архитектурный облик, прекрасное цветовое решение фасадов, декоративные элементы отделки и доминанты, которые будут украшать город», – пояснил замгендиректора ДСК по капитальному строительству Владимир Артемьев.

Стоит отметить, что по такому принципу, когда многоэтажные дома соседствуют с мелкими строениями и уникальными архитектурно-историческими памятниками, уже возводят жилые комплексы во многих европейских городах, а также и российских столицах – Москве и Санкт-Петербурге. Этот список мог бы продолжить и Воронеж, который недавно получил статус города-миллионника и должен соответствовать новому званию. Так, согласно проекту, при застройке квартала учли историческую особенность района будущей застройки и сохранили старинный фасад здания Свечного завода. «Мы сохраним историческое наследие участка, гармонично встроим фасад Свечного завода в жилой дом. Рядом с объектом культурного наследия будет разбит сквер», – рассказали в пресс-службе ДСК.

Кроме того, компания планирует в рамках реализации данного проекта по строительству жилого комплекса улучшить инфраструктуру района и условия проживания жителей частного сектора, которые живут на обозначенной территории. Там понимают, что вследствие увеличения плотности проживания на территории может увеличиться транспортная нагрузка на дорожную сеть, поэтому проектировщики запланировали создание улицы-дублера одной из центральных магистралей города – 20-летия Октября.

«Улицу-дублер мы создадим путем продления проезжей части улицы Красноармейской до улицы Выборгской. В качестве дополнительных транспортных связей возможно использование проездов по ул. Красных Партизан, ул. Станкевича, ул. Ремесленная Гора, ул. Муравьева и ул. Крупской в направлении улицы Большой Стрелецкой и дальнейшего движения в сторону Петровской набережной», – поделились представители строительной компании.

К появлению данного проекта местная общественность отнеслась по-разному. Одни – с интересом, любопытством. А вот те, кто, по мнению представителей застройщика, получит от строительства явную выгоду, встретили проект без большого энтузиазма. Жители частного сектора, по соседству с которым ДСК решил строить жилой комплекс «Европейский», боятся, что «многоэтажная застройка создаст стесненные условия для жизни в частных домах по освещенности, уровню шума и другим факторам». Кроме того, жители сопротивляются и появлению новых соседей, которые нарушат их уединенность в центре города. Таким образом, они выступают против многоэтажной застройки, а вместе с тем – против развития города. Получается, что к новым меняющимся условиям функционирования жизни города, который диктует свои правила, еще не все готовы.

Теперь по итогам публичных слушаний специальной комиссии предстоит изучить протокол с заявлениями горожан, выступивших против многоэтажной застройки района, которую они предлагают заменить малоэтажной. Данный протокол должны рассмотреть на ближайшем заседании городской комиссии по землепользованию и застройке.

Впрочем, по словам исполнительного директора ЗАО «Проектный институт «Гипрокоммундортранс» Василия Першикова, проект застройки участка является частью проекта планировки центральной части Воронежа, который ранее одобрила воронежская мэрия. Напомним, проект развития территории охватывает участок площадью 613 га, ограниченный улицами 20-летия Октября, Кольцовской, проспектом Революции, улицами Степана Разина, Софьи Перовской и Выборгской. Данная территория отнесена к зоне первоочередной реконструкции, которая подлежит многоэтажной застройке. Как сообщалось ранее в воронежских СМИ, в проекте представлены максимальные параметры этажности зданий, охранные зоны архитектурных памятников и заложено расширение дорожной сети. Реализация концепции рассчитана на ближайшую перспективу – пять-семь лет.

«В настоящее время территория, где сейчас располагаются складские помещения, нуждается в плановом развитии, чтобы избежать образования там трущоб», – пояснил господин Першиков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0