WorldClass

28 марта 2024, 14:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородэнерго: количество устойчивых аварийных отключений сократилось на 38%

22.04.2016 15:00

В филиале ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» прошла пресс-конференция, в ходе которой были подведены итоги осенне-зимнего периода 2015-2016 гг. По сравнению с прошлым годом, количество устойчивых аварийных отключений сократилось на 21%, на 8,4 % уменьшились перерывы в электроснабжении потребителей региона, среднее время ликвидации повреждений в сетях составило 1,6 часа.

По словам заместителя губернатора Белгородской области Юрия Галдуна, несмотря на сложности, которые в этом угоду преподнесла зима, очередной сезон максимальных нагрузок в целом пройден успешно. «Благодаря качественной подготовке Белгородэнерго к периоду низких температур, ситуация не вышла из-под контроля даже в период прохождения по территории области циклонов. Энергетики с честью справились с задачей по обеспечению надежного электроснабжения потребителей региона», – отметил он. Это мнение подтвердил и заместитель руководителя Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Валентин Колодезный, подчеркнув, что готовность белгородских энергетиков к возможным катаклизмам в зимний период всегда находится на высоком уровне.

Серьезную проверку на прочность электросетевому комплексу устроил мощный циклон «Артемий», прошедший по территории нескольких районов области в период со 2 по 4 декабря прошлого года, устроил Шквалистый ветер силой до 22 м/с, налипание мокрого снега на провода, доходившее до 29 мм, постоянный переход температуры наружного воздуха через ноль вызвали сверхнормативные нагрузки на линии электропередачи и, как следствие, нарушения в работе 239 воздушных линий и 2685 трансформаторных подстанций. Круглосуточно в аварийно-восстановительных работах были задействованы 92 ремонтные бригады в составе 333 человек и 140 единиц техники, в том числе сотрудники подрядных организаций. Для оперативного подключения социально значимых объектов использовались резервные источники электроснабжения.

Заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Сергей Демидов отметил, что электроснабжение потребителей было восстановлено в кратчайшие сроки. Энергетики применили все знания и опыт, полученные на специальных тренировках и учениях, справившись с ситуацией своими силами, без помощи соседних регионов. И это несмотря на то, что с ноября 2015 года и на протяжении всего периода ОЗП бригады из Белгородских и Старооскольских электрических сетей помогали коллегам из Крыма преодолевать последствия энергетической блокады.

Сотрудники Белгородэнерго устанавливали, а затем обеспечивали безаварийную работу и техобслуживание дизель-генераторов в детских садах, школах, многоквартирных домах и котельных Севастополя. За успешное проведение ремонтных и аварийно-восстановительных работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Крымского федерального округа и города Севастополя в результате подрыва опор линий электропередачи, участники были удостоены благодарности ПАО «Россети».

По словам руководителя филиала, одной из первостепенных задач Белгородэнерго является повышение надежности работы электросетевого комплекса. В полном объеме выполнены ремонтная и инвестиционная программы. Филиал отремонтировал 2710 км линий электропередачи, 34 высоковольтных и 804 трансформаторных подстанций, расчистил и расширил 687,6 га просек ЛЭП, направив на эти цели 252,2 млн рублей, что на 4% больше, чем в прошлом.

Инвестиционная программа филиала составила 4,1 млрд рублей. В общей сложности в 2015 году введено 245 МВА новой мощности. Построено и реконструировано 1 217 км линий 0,4-110 кВ, из них — более 220 км для улучшения качества электроснабжения 34 населенных пунктов области, свыше 288 км — для обеспечения электроэнергией 3732 участков в районах ИЖС. Четыре высоковольтных линии в ходе подготовки к зиме были вынесены из зоны затопления.

В рамках целевой программы надежности реконструированы подстанции 110 кВ «Вейделевка», «Витаминный комбинат» и ПС 35 кВ «Гостищево». Благодаря замене силовых трансформаторов на ПС 110 кВ «Красная Яруга», «Борисовка» и ПС 35 кВ «Бессоновка» ликвидирован дефицит мощности в населенных пунктах трех районов области.

По программе технологического присоединения выполнено 11 669 договоров общей мощностью 194,6 МВт. Электроэнергией обеспечено свыше 20 значимых для региона предприятий АПК, порядка 40 социально значимых бюджетных учреждений. Помимо промышленных предприятий и организаций бюджетной сферы обеспечено технологическое присоединение сетей наружного освещения восьми автомагистралей области общей протяженностью 47,7 км.

Для повышения качества жизни филиал завершил работу по замене устаревших светильников на улицах городов и сел региона на энергосберегающие. На 1 января 2016 года все 190,4 тысячи светоточек в зоне обслуживания Белгородэнерго относятся к категории энергоэффективных, отличаются длительным сроком эксплуатации и наибольшей, по сравнению с традиционными источниками, степенью светоотдачи.

В текущем году в целях экономии и повышения эффективности производственной деятельности свыше 70 % ремонтной программы филиал намерен выполнить силами собственного персонала. Будет отремонтировано 2277,5 км линий электропередачи 0,4-110 кВ, 29 высоковольтных и 743 трансформаторных подстанции, расчищено и расширено более 673 га трасс ЛЭП. На эти цели выделено 251,5 млн рублей. 377 бригад уже прошли проверку готовности и с 20 апреля приступили к сезону массовых ремонтно-профилактических работ.

Планируется, что инвестиционная программа 2016 года составит 4,3 млрд рублей (по освоению), что на 300 млн больше, чем в предыдущем. Предстоит построить и реконструировать 986 км ЛЭП, из них 136 км — для электроснабжения 2296 участков в районах ИЖС, 194 км — по программе комплексной реконструкции сетей в населенных пунктах региона и 620 км — в рамках исполнения договоров технологического присоединения.

Крупными проектами года станут строительство кабельной линии 35 кВ «Муром — Новая Таволжанка» протяженностью 17 км, комплексная модернизация 5 высоковольтных подстанций 35-110 кВ: «Пушкарная», «Белянка», «Викторополь», «Мандрово», «Октябрьская», а также вторая очередь реконструкции подстанции «Малиновка» с переводом ее на напряжение 110 кВ, что позволит обеспечить необходимой мощностью крупное предприятие АПК в Ракитянском районе.

Выполнение всех запланированных объемов обеспечит надежное и качественное электроснабжение потребителей в ОЗП 2016-2017 гг. Как отметил заместитель губернатора Белгородской области Юрий Галдун, тема подготовки к зиме не только техническая, но и социальная, так как затрагивает интересы каждого белгородца: «Нерешенные вопросы технического характера всегда переходят в социальную плоскость. Но, в хорошей подготовке и спокойном прохождении следующего периода ОЗП мы не сомневаемся, потому что уверены в серьезном и ответственном отношении Белгородэнерго ко всем подготовительным мероприятиям. Так что в этом плане будущей зимы мы не боимся».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0