WorldClass

16 апреля 2024, 15:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские политики подискутировали о «социалке» на очередных дебатах «Единой России»

26.04.2016 15:39
Автор:

Воронеж. 26.04.2016. ABIREG.RU – Очередные дебаты «Единой России», состоявшиеся 23 апреля в Семилуках, были посвящены «Сбережению нации: образованию, здравоохранению, социальной политике», говорится на сайте реготделения.

В дебатах приняли участие директор ООО «Мегастрой» Александр Колюкаев, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов, профессор Воронежского института Федеральной службы исполнения наказаний Николай Литвинов, заместитель генерального директора ВГТРК Евгений Ревенко, гендиректор радиовещательной компании «Радио для всех» Оксана Фурсова и депутат Госдумы от Воронежской области, член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

Замгендиректора ВГТРК Евгений Ревенко признал, что сбережение нации – задача стратегическая. «Без вложения в людей, без инвестирования в человека по-настоящему сильное государство не построишь. И сегодня, в непростое с экономической точки зрения время, наша главная задача – сохранить достигнутые результаты в социальной сфере и попытаться их преумножить», – добавил он.

Предложенная тема вызвала множество вопросов из зала: об увеличении пенсионного возраста, доступности высокотехнологичной медпомощи, эффективности российского высшего образования и т.д.

Сергей Чижов напомнил, что, согласно рейтингу Минздрава, Воронеж вошел в тройку лидеров по уровню оказания высокотехнологичной медицинской помощи. По его мнению, сейчас отечественная высокотехнологичная медпомощь, включая такие перспективные направления, как генная инженерия, клеточные технологии и робототехника, развивается семимильными шагами. «Это дает все основания полагать, что уже через несколько лет потребность в лечении за рубежом у россиян исчезнет, и более того – наша страна сама войдет в число мировых центров медицинского туризма», – считает депутат.

Что касается перспектив повышения пенсионного возраста, Сергей Чижов подчеркнул, что «Единая Россия» выступает однозначно против такого решения, несмотря на доводы об увеличении средней продолжительности жизни в России до 71 года. «Во многих европейских государствах при «планке» пенсионного возраста в 65 лет этот показатель находится на отметке более 80 лет. Соответственно, россияне после выхода на заслуженный отдых проживают в среднем 11 лет, а люди на Западе – около 20. Это не совсем справедливо», – пояснил депутат.

Впрочем, как пошутили участники дебатов, тенденция к повышению пенсионного возраста у госслужащих мотивирует сохранять работоспособность и они готовы «догонять» свой пенсионный возраст до тех пор, пока не станут долгожителями.

Напомним, публичные дебаты проходят в рамках отбора кандидатов в Госдуму от «ЕР». Они начались 2 апреля и проходят по всей России. В Воронежской области мероприятия состоятся в Воронеже, Лисках, Семилуках, Панино, Россоши, Калаче, Павловске, Воробьевке и Новохоперске. Всего организовано 14 площадок, где обсуждаются наиболее актуальные проблемы современности.

Само предварительное голосование состоится 22 мая одновременно во всех субъектах Федерации. Оно будет тайным и рейтинговым, каждый избиратель сможет выбрать сразу нескольких кандидатов в списке. Возможность принять участие в голосовании будет предоставлена всем жителям Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1