WorldClass

26 апреля 2024, 13:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Гринпис» России полагает, что вырубка деревьев в воронежском заказнике разрушает среду обитания животных

28.04.2016 16:07
Автор:

Воронеж. 28.04.2016. ABIREG.RU – У «Гринпис» России есть основания полагать, что в результате проведения большого количества рубок на территории Государственного природного заказника федерального значения «Воронежский» (обязанности по его охране возложены на ФГБУ «Воронежский государственный заповедник») разрушается среда обитания животных, следует из писем экологов в адрес Минприроды России и Генеральной прокуратуры (есть в распоряжении «Абирега).

Экологическая организация в своих обращениях указывает на то, что в заказнике в соответствии с правилами заготовки древесины ведутся группово-выборочные вырубки в лесных насаждениях. При этом проведение этих мероприятий не является нарушением режима заказника.

Однако в «Гринпис» России уточнили, что интенсивность использования лесов в целом не скорректирована правильным образом с учетом потерь леса в результате катастрофических пожаров 2010 года.

«Как следует из анализа общедоступных космических снимков и данных обследования, рубки ведутся практически по всей территории заказника», – говорится в частности в письме на имя министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского.

В то же время, по информации «Гринпис» России, при планировании и проведении рубок не учитывается необходимость сохранения мест обитания животных, охраняемых в заказнике.

Таким образом, по мнению экологов, проведение массовых рубок леса противоречит задачам заказника. Также эти действия, по данным «Гринпис» России, нарушают федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях» и «О животном мире».

«Гринпис» России попросил Минприроды и Генпрокуратуру принять ряд мер для исправления текущей ситуации.

Отметим, что ранее в заповеднике данную ситуацию комментировать не стали.

Напомним, что директор биосферного заповедника имени В.М. Пескова Роман Холод был отмечен в рамках премии «Лидер года – 2015» в номинации «Экология».

Заповедник в последнее время становится нередким участником различных скандалов. В прошлом году инициативная группа собственников участков дачного поселка «Рамонские дачи» заявила, что купленные ими ранее земли по приказу Минприроды вошли в границы заказника федерального значения «Воронежский» без соответствующего согласования с собственниками и местной администрацией, а также без внесения данных в государственный кадастр недвижимости и наложения обременения на использование земли.

Помимо этого, заметно увеличилось количество разбирательств заповедника с различными организациями, зачастую строительными. Свои претензии к государственному учреждению предъявляли Воронежская строительная биржа, ОАО «РЖД» в лице филиала Юго-Восточной железной дороги и ООО «ТЭМ».

Не так давно УФАС признало, что комиссия заповедника нарушила Закон о контрактной системе, вводя тем самым подрядчиков в заблуждение.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0