WorldClass

29 марта 2024, 07:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские коммунисты предложили новые критерии оценки работы регионального правительства

29.04.2016 11:01
Автор:

Воронеж. 29.04.2016. ABIREG.RU – Региональное руководство КПРФ, комментируя отчет воронежского правительства за 2015 год, предложило новые критерии оценки властей, а также высказалось о недостатках, которые необходимо устранить в ближайшее время. Это следует из доклада лидера фракции Андрея Рогатнева в рамках заседания Воронежской областной Думы.

По мнению коммунистов, отчетный доклад показывает, что цифры и рубли в Воронежской области растут значительно лучше, чем в целом по России. Напомним, что регион по итогам 2015 года занял седьмое место среди субъектов Российской Федерации по темпам роста валового регионального продукта (ВРП в области составил 100,6%, ВВП РФ – 96,3%).

Однако КПРФ задалась вопросом, улучшилось ли качество жизни конкретного человека на названные проценты.

«Стали ли воронежцы лучше питаться, жить в более комфортных условиях, получать более качественное и доступное образование, медицинское обслуживание, лекарства, ездить по качественно отремонтированным дорогам?» – задался вопросом Андрей Рогатнев.

Фракция КПРФ предложила оценивать деятельность правительства области не только по общим показателям от достигнутого в рублях к прошлым периодам, но и по улучшению уровня, качества жизни конкретного жителя Воронежской области и в первую очередь – малообеспеченных, социально незащищенных слоев граждан.

Коммунисты особенно подчеркнули текущие проблемы социального блока. «Стоит отметить, что далека от нормального состояния ситуация в медицине, и особенно в районных больницах, ФАПах и амбулаториях. Так называемая федеральная оптимизация порой превращается в их ликвидацию», – отметил Андрей Рогатнев.

Также руководство КПРФ высказалось о проблемах в ЖКХ. Коммунисты настаивают, что необходимо исключить необоснованное повышение тарифов, как это было недавно в Воронеже с оплатой отопления, а также искоренить двойные платежки, вызванные неразберихой в управляющих компаниях города.

Есть у КПРФ предложения и в вопросах газификации региона. Так, коммунисты считают, что нужно принять решение о фиксированной (а главное – доступной) цене за подключение жилых домов к газовым сетям, особенно это касается пожилых жителей области.

Отдельно Андрей Рогатнев остановился на приоритетном направлении экономического развития региона – агропромышленном комплексе. Здесь коммунисты предложили провести ревизию эффективности производства аграрной продукции по различным направлениям, чтобы выделить главных адресатов государственной поддержки. Помимо этого стоит разработать порядок полного учета и использования всех сельхозземель.

В КПРФ высказали конкретные предложения относительно результатов работы Контрольно-счетной палаты Воронежской области. Коммунисты уточнили, что ведомство вскрывает значительные недочеты в работе департаментов и служб региона, но публичное привлечение к ответственности работников пока не практикуется. «Это могло бы быть действенной мерой и позволило бы избежать ошибок в будущем», – пояснил Андрей Рогатнев.

Также он добавил, что КПРФ готова к конструктивной работе с правительством региона в интересах всех жителей Воронежской области.

Отметим, что губернатор Алексей Гордеев обозначил основные задачи облправительства на 2016 год – повышение эффективности бюджетного рубля, выполнение всех социальных обязательств, недопущение снижения объемов производимой продукции, реализация начатых инвестпроектов, а также консолидация всех сил для развития социально-экономического потенциала региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0