WorldClass

19 марта 2024, 14:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Время Воронежа // Воронежские разработчики приобщились к историческому моменту на космодроме «Восточный»

29.04.2016 19:55

Их двигатель РД-0110 скоро станет вечным

С космодрома «Восточный» в Воронеж вернулись два специалиста Конструкторского бюро химавтоматики – замначальника конструкторского отдела Сергей Кулеев и инженер-конструктор Дмитрий Акименко. Об этом корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» сообщили в пресс-службе предприятия.

Сотрудники предприятия принимали участие в подготовительных мероприятиях перед первым пуском ракеты на космодроме «Восточный». Десятки раз ракету «Союз-2.1а» они подвергали комплексной проверке подготовки и имитации пуска без заправки топливом.

И, конечно, не их вина, что, когда дело дошло до реального пуска, произошел сбой автоматики. И Владимир Путин чуть ли не лично полез с паяльником на пусковой стол - перепаивать микросхему.

Но момент, признают воронежские инженеры, был волнующим. Они перевели дух только тогда, когда двигатели третьей ступени завершили работу, а выговоры полетели мимо – в сторону Дмитрия Рогозина.

Закон подлости вряд ли мог сработать именно в воронежском сегменте сложнейшего ракетного комплекса - двигателя РД-0110, потому что он пережил более 1500 пусков и является одним из самых отработанных, «вылизанных» и гениальных продуктов космической эры. По сути, это велосипед, изобретенный в Воронеже – его можно бесконечно совершенствовать, но трудно найти принципиальную альтернативу.

Прототип двигателя был разработан в КБХА в 1959-1961 гг. под руководством легендарного Сергея Косберга по техническому заданию Королева. Разработка самого РД-0110 началась в 1963 году первые лётные испытания прошли в 1965-м, а в 1967 году двигатель был пущен в серию на Воронежском мехзаводе.

Двигателю, точнее его базовой конструкции, таким образом, - 50 лет. Уже эра «айфонов» начала клониться к закату, а этот агрегат все служит нам верой и правдой.

В 2006 году на замену старому доброму РД-0110 разработали РД-0124. Но новый двигатель оказался существенно дороже, и с надежностью не все понятно - из-за недостаточной статистики. Поэтому на «Восточный», конечно, выставили старого коня, который космической борозды не испортил – и вывел на орбиту и и спутник «Аист-2Д» и спутники «Ломоносов», и даже наноспутником SamSat-218.

Еще 50 лет эксплуатации – и РД-0110 станет буквально вечным двигателем.

Александр Саубанов
Время Воронежа, 13:38, 29.04.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0