WorldClass

20 апреля 2024, 02:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В 2016 году финансирование госпрограммы по развитию космической отрасли составит более 210 млрд рублей – депутат Госдумы от Воронежской области

29.04.2016 18:44
Автор:

Воронеж. 29.04.2016. ABIREG.RU – В 2016 году депутаты Госдумы согласовали финансирование госпрограммы по развитию космической отрасли в размере более 210 млрд рублей, сообщил депутат Госдумы от Воронежской области, член комиссии по закрытым статьям бюджета и Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов.

Он пояснил, что программа предусматривает, в том числе, и финансирование работ по созданию инфраструктуры космодрома Восточного, с которого 28 апреля 2016 года в 5 часов 1 минуту по московскому времени состоялся успешный запуск ракеты «Союз-2.1а».

При этом с 2011 года, когда и началось его проектирование, из федерального бюджета всего было выделено более 180 млрд рублей. Из них порядка 120 млрд рублей – на развитие пусковой инфраструктуры.

В целом же данная госпрограмма только в 2014 году была профинансирована из федбюджета в объеме почти 151,5 млрд рублей. В прошлом году ее исполнение составило чуть более 170 млрд рублей.

«На текущий год мы запланировали средства в размере почти 210,5 миллиарда рублей. В целом же данная госпрограмма только в 2014 году была профинансирована из федбюджета в объеме почти 151,5 миллиарда рублей. В прошлом году ее исполнение составило чуть более 170 миллиардов. На текущий год мы запланировали средства в размере почти 210,5 миллиарда рублей. И это только открытые статьи бюджета.

Я помню, как непросто в ходе работы над бюджетом давались нам решения о финансировании этого проекта – с учетом выявленных нарушений и растраты бюджетных средств. Отдельные расходы мы принимали на закрытых заседаниях комиссии по так называемым «секретным» статьям бюджета. И оттого я тем более рад, что в результате мы стали свидетелями победы отечественной космической отрасли, у которой в лице «Восточного» появилось новое мощное инфраструктурное звено!» – резюмировал депутат.

Кроме того, федеральный бюджет прошлого года предусматривал взнос в уставной капитал воронежского КБХА, которое разрабатывало третью ступень двигателя для «Союз-2.1а», в размере 97,5 млн рублей. А в целом для предприятия в 2015 году были заложены ассигнования в объеме более 1,1 млрд рублей. Что в определенной степени поспособствовало разработке модернизированной третьей ступени двигателя для стартовавшей ракеты-носителя.

«Еще одно важное решение – это принятие в конце марта текущего года новой Федеральной космической программы с финансированием до 2025 года в объеме порядка 1,4 трлн рублей. Также предусматривается возможность выделения дополнительных средств в размере 115 млрд после 2022 года. Все это является существенным заделом на пути дальнейшего развития космической отрасли России, основным инфраструктурным звеном которой и должен стать космодром «Восточный», - прокомментировал Сергей Чижов.

Напомним, что разработанный воронежским КБХА ракетный двигатель РД-0110 эксплуатируется в составе третьих ступеней ракет-носителей семейства «Союз» уже более полувека. При этом в составе «Союз-2.1а» он обеспечивает пуски с трех космодромов: Байконура (Казахстан), Плесецка (Россия) и Куру (Французская Гвиана). Космодром «Восточный» стал четвертой точкой на карте мира, откуда стартуют модифицированные «Союзы» с двигателем воронежского КБХА.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0