WorldClass

19 апреля 2024, 08:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проблемный дом на главной площади Воронежа вновь выставлен на торги

04.05.2016 10:55
Автор:

Воронеж. 04.05.2016. ABIREG.RU – ООО «Правовой центр консалтинга и инвестиций» повторно выставило на открытые торги имущественный комплекс разорившегося воронежского ООО «Павловскгранит-Жилстрой» (входило в ГК «Павловскгранит» экс-депутата облдумы Сергея Пойманова), в котором среди прочего значится «знаменитый» аварийный дом на площади Ленина, следует из аукционной документации.

Речь идет о пятиэтажке, расположенной рядом со зданием областного правительства и театром оперы и балета. Этот дом «прославился» в 1996 году, когда оторвавшийся кусок карниза убил случайного прохожего и покалечил еще одного. Спустя некоторое время дом был обнесен забором и признан аварийным. На данный момент здание обтянуто полотном с изображением фасада.

Согласно аукционной документации, на торги выставлены 30 квартир аварийного дома общей площадью 1,54 тыс. кв. м, три нежилых помещения (132,9 кв. м), а также право аренды земельного участка под домом (7 тыс. кв. м). Как следует из результатов оценки имущества «Павловскгранит-Жилстроя», рыночная стоимость перечисленных активов составляет более 65 млн рублей. При этом в отчете оценщика указано, что здание подлежит сносу, а на его месте планируется построить новый семиэтажный жилой дом (57 квартир) со встроенными помещениями и двухуровневой подземной автопарковкой.

На торги аварийная пятиэтажка выставлена в составе единого лота, который также включает и другие активы разорившегося «Павловскгранит-Жилстроя». В частности, две квартиры, нежилое помещение и 10 парковочных мест в соседнем здании (ул. Пушкинская, 11а), автостоянку и офис (ул. Кольцовская, 46а), пять нежилых помещений (ул. Депутатская, 11а), а также недостроенный дом в Березовой Роще. Общая стоимость лота составляет 238 млн рублей (эквивалент рыночной стоимости всех включенных в него объектов, согласно отчету оценщика).

Интересно, что в конце прошлого года аналогичное имущество «Павловскгранит-Жилстроя» уже выставлялось на открытые торги в составе единого лота, однако тогда продажу недвижимости заблокировал суд, который признал реализацию столь разнообразных активов единым лотом нецелесообразной.

Напомним, что «Павловскгранит-Жилстрой» ушел под наблюдение в декабре 2013 года по заявлению ОАО «Павловскгранит» (задолженность – более 23 млн рублей). Спустя полгода в отношении должника было открыто конкурсное производство, а права требований «Павловскгранита» перешли к ОАО «Павловск-Неруд». На данный момент общая сумма требований кредиторов, в число которых вошли ООО «Донатомстрой», управление имущественных и земельных отношений Воронежа, АО «Навигатор», ФНС России а также ряд физических лиц, составляет 184,5 млн рублей. За время конкурсного производства кредиторами предпринимался ряд попыток продать имущество должника, однако по различным обстоятельствам реализовать пока удалось лишь несколько парковочных мест.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0