WorldClass

29 марта 2024, 12:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский арбитраж не стал отправлять в банкротство «Трансюжстрой» за долги субподрядчику казанской универсиады

04.05.2016 18:48
Автор:

Белгород. 04.05.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области отказался вводить процедуру наблюдения в отношении одного из крупнейших инфраструктурных застройщиков России – ООО «Управляющая компания «Трансюжстрой» (зарегистрировано в Белгородской области) – по заявлению казанской компания ООО «Базэль 24», следует из документов арбитражного суда.

Решением суда Республики Татарстан ООО «Базэль 24» в 2014 году признано банкротом и сейчас находится в процессе ликвидации. Поводом для судебных тяжб строительных компаний стали неисполненные, по мнению руководства казанской компании, договоры субподряда при строительстве объектов Универсиады-2013 (сообщение от вокзала до аэропорта). Как сообщила «Абирегу» экс-директор компании Елена Полушина, объем претензий составляет порядка 80 млн рублей.

В самом «Трансюжстрое» исковые требования бывшего субподрядчика считают несостоятельными, так как решения о взыскании задолженности обжалованы в апелляционном порядке и в законную силу еще не вступили.

Согласно документам суда, на строительстве объектов Универсиады-2013 между «Трансюжстроем» и «Базэль 24» был заключен ряд договоров субподряда на реконструкцию железнодорожных участков, строительство платформы и реконструкцию вокзального комплекса станции Казань, а также прочих работ, общая стоимость которых составила более 1,3 млрд рублей. Однако часть выполненных работ подрядчик не принял и не оплатил. В результате «Базель 24» обратилась в арбитраж сначала с гражданскими исками, а затем и с банкротным.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Базэль 24» зарегистрировано в 2008 году в Казани. Специализируется на строительстве зданий и сооружений. В ноябре 2014 года компания была признана банкротом и ушла в конкурсное производство. На данный момент находится в стадии ликвидации.

ООО «УК «Трансюжстрой» – одна из крупнейших строительных компаний России, специализирующаяся на создании транспортной инфраструктуры. Зарегистрирована в Белгороде в сентябре 1996 года. Включает пять представительств, четыре филиала и 17 дочерних организаций. Выполняет весь комплекс работ по проектированию и строительству железных и автомобильных дорог, объектов промышленного и гражданского назначения. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% уставного капитала компании принадлежат кипрскому офшору Apelsino Holdings Limited. Гендиректором выступает Александр Шевелев. Выручка по итогам 2014 года составила 32,364 млрд рублей, чистая прибыль – 693,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0