WorldClass

19 апреля 2024, 01:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Знатоки со всей страны поборолись за первенство на XV чемпионате России по «Что? Где? Когда?» в Воронеже

11.05.2016 13:26
Автор:

Воронеж. 11.05.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Минувшие майские праздники ознаменовались для Воронежской области важным и ожидаемым интеллектуальным событием – проведением XV чемпионата России по спортивной версии телевизионной игры «Что? Где? Когда?».

Организаторами масштабного мероприятия, прошедшего в концертном зале Event-Hall, выступили Центр интеллектуальных технологий «ЦИТ.RUS» и Воронежский государственный университет, на счету которого неоднократное проведение фестивалей интеллектуальных игр, этапов Кубка России и мира, чемпионат Европы и России по отдельным видам интеллектуальных игр. Собственно, право на проведение такого статусного мероприятия, как XV чемпионат России по «Что? Где? Когда?» Воронеж получил после того, как заявка ВГУ в октябре 2015 года выиграла отборочный тендер.

Знатоки по праву считают чемпионат России по спортивной версии телевизионной игры «Что? Где? Когда?» одним из самых престижных событий в мировом интеллектуальном движении, ведь он обладает наибольшей квотой при отборе игроков на чемпионат мира.

В этом году на чемпионат России съехались знатоки со всей страны, а команды для участия собирали такие титаны игры, как трехкратный обладатель приза «Хрустальная сова» Максим Поташев, двукратный обладатель «Хрустальной совы» Илья Новиков, профессиональный игрок в элитарном клубе «Что? Где? Когда?» Анатолий Вассерман, сильнейший по рейтингу Международной ассоциации клубов игрок в спортивной версии «Что? Где? Когда?» Елизавета Овдеенко и другие.

«Очень здорово, что Воронежский госуниверситет поддерживает интеллектуальное движение, это могло бы стать показательным примером для других регионов страны. Игровое движение в наши дни постоянно подпитывается молодежью, бывшими школьниками, это непрерывный процесс», – отметил Максим Поташев.

Победителя определила турнирная дистанция в 90 вопросов, подготовленная интернациональной командой профессиональных редакторов. В результате чемпионами России стала команда из Москвы «Борский корабел». Второе место досталось команде «Рабочее название» из Санкт-Петербурга, а третью позицию заняла команде «Мираж» из Самары.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0