WorldClass

19 марта 2024, 06:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Время Воронежа // Крупные арендаторы земельных участков задолжали бюджету Воронежа более 300 млн рублей

11.05.2016 19:53

Глава города Александр Гусев надеется на помощь областных властей в возврате этой суммы

Недоимка в бюджет Воронежа от крупных арендаторов земельных участков, в основном строительных компаний, составляет более 300 млн рублей, сообщил глава города Александр Гусев в ходе оперативного совещания 10 мая. Городские власти определили срок, в который должники обязаны рассчитаться с казной – июнь-июль.

Мэр объяснил образовавшуюся задолженность тем, что изменилось администрирование сбора этих платежей: раньше этим занимался департамент имущественных и земельных отношений областного правительства, теперь функции перешли к муниципалитету. Мол, пока шло отлаживание системы, долг и образовался, и вырос.

Между тем Александр Гусев признал, что проблема сбора арендной платы существует. О степени ее остроты можно судить по такой его реплике:

- Уверен, что к концу года мы сумеем всю дебиторскую задолженность с «живых» предприятий взыскать. И хочу сразу предупредить: если кто-то не будет настроен на нормальный диалог с нами – мы мириться не станем. Должники не смогут рассчитывать ни на какие преференции с нашей стороны. Надеюсь, такое отношение к ним будет и со стороны исполнительных органов государственной власти области. Буду об этом просить коллег из областного правительства.

Эта сентенция мэра начинается со слова «уверен», а заканчивается полной неуверенностью в том, что без помощи «старших» товарищей из регионального правительства ситуацию удастся, что называется, разрулить.

В прежние времена, может, местные власти и не вели бы столь жесткий разговор о дебиторке в 300 млн рублей, поскольку это затрагивает интересы могущественного строительного клана. Но в условиях, когда муниципальный бюджет практически целиком сверстан за счет тех или иных заимствований, городские власти вынуждены биться за каждую копейку, не взирая на силу оппонента.

Слова Александра Гусева о готовности призвать на помощь коллег из облправительства адресованы были, конечно, не его подчиненным, сидящим в главном зале мэрии, а тем арендаторам, которые должны городу 300 млн рублей.

А своим подчиненным мэр сообщил, что возглавит работу по возврату этой недоимки первый заместитель главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило.

- Он и будет отвечать за результат, - сказал глава таким тоном, что многим послышалось: если Курило вернет бюджету менее 300 млн, то его ждет отставка.

А ведь этот 47-летний экономист работает в администрации города с 1998 года. Сергей Курило много чего повидал на своей работе. Но в одиночку против строителей он еще не ходил.

Впрочем, может, коллеги действительно помогут.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 12:58 11.05.2016.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4