WorldClass

24 апреля 2024, 12:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Успешные воронежские бизнесмены пораскинули мозгами над проблемами малого бизнеса

13.05.2016 18:46
Автор:

Воронеж. 13.05.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Нельзя не признать, что ставшая традиционной для Воронежской области премия имени Вильгельма Столля в этот раз проходит не совсем традиционно. Пресс-конференции, бизнес-пикники и тренинги сочетаются с разного рода играми и экшнами. При этом направленными в большинстве своем на молодую аудиторию – начинающих предпринимателей, а в некоторой части даже на старшеклассников.

Например, «Большой обед» в качестве завершающего этапа бизнес-игры «Реалити» воронежцы уже смогли в прямом смысле этого слова отведать: 30 апреля в парке «Динамо» семь студенческих команд открыли свои рестораны одного дня. А до этого в течение недели они прошли экспресс-обучение ресторанному бизнесу у 13 экспертов данной отрасли.

Или вот еще: 15 мая уже в парке «Алые паруса» пройдет пикник «Бизнес в декрете» – как следует из названия, для мам, которые хотели бы открыть свое дело, будучи в декретном отпуске. Пока мамы будут обсуждать успешные бизнес-кейсы, детей займут играми.

Интересно же, правда?

Однако формат форматом, а половину успеха подобных мероприятий должно обеспечивать непосредственно их исполнение. Честно признаться, кейс-сессия, заявленная организаторами премии на 12 мая, вызывала опасения именно с этой точки зрения. Программой предполагалось, что опытные успешные бизнесмены в течение двух часов будут разбирать вопросы и кейсы представителей малого бизнеса. Интересный замысел грозил скатиться в скучные монологи из серии «как я достиг успеха» – из-за отсутствия интересных вопросов или самих представителей малого бизнеса; или из-за отсутствия крупного – в междусобойчик небольших предпринимателей, пытающих изобрести какой-нибудь унитаз с вертикальным взлетом.

Но ничего подобного не произошло. Председатель совета директоров ООО «Инстеп» Анатолий Шмыгалев, управляющий Головным отделением по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Михаил Москальцов, совладелец ОАО «ЦУМ-Воронеж» Владимир Колыхалин, учредитель группы компаний «Финист», очаровательная Оксана Дегтярева, а также финансовый директор Da You Business Consulting Евгений Гаврилов и затесавшийся в эту компанию директор Агентства Бизнес Информации Дмитрий Орищенко искрометно, по делу и искренне отработали все попавшиеся им кейсы. Видно было, что им самим нравится происходящее, отвечали они не для того, чтобы просто что-то сказать – они были вовлечены в процесс, думали и рассуждали вслух и иной раз не боялись оказаться в тупике. В общем, с этой стороны обыватели их, наверное, ни разу не видели.

Понятно, что ответы не могли бы получиться такими, не будь интересными вопросы. Что характерно, они получились действительно жизненными, реально беспокоящими представителей малого бизнеса, и от ответов на них будет зависеть дальнейшее движение компаний, останутся ли они в этой нише, переориентируются на смежное направление или даже закроются.

Особенно порадовали девушки из компании OpenTrade Commerce, задавшие целую серию вопросов, из которых следовало, что компания находится в данный момент на перепутье: конъюнктура рынка в их сегменте сложилась крайне неблагоприятной, а тут еще и руководитель испытывает проблемы эмоционального выгорания и т.д., и т.п. Впрочем, судя по активности девушек и тем дельным советам, которые они наравне со «взрослыми» бизнесменами давали представителям совершенно других секторов экономики, дела у них просто обречены сложиться успешно.

Евгений Гаврилов цитировал навскидку великих, приводил в примеры похожие кейсы из своей практики и в целом по-молодецки жег – один или в сложившемся дуэте с Дмитрием Орищенко. Интересно было наблюдать за Анатолием Шмыгалевым: он старался подобрать наиболее точный ответ, не зацикливаясь при этом на установленных правилах и стандартах. Так, между делом мы узнали, что последний продажник пришел в «Инстеп» из Сбербанка (из ответа на вопрос «Где искать сотрудников отдела продаж?»), что сам Шмыгалев, в общем-то, и не выгорает эмоционально (в ответ на соответствующий вопрос) – просто отвлекается от темы на пару часов или дней и снова включается в процесс. Владимир Колыхалин вовлекался в процесс ответов постепенно и к середине разошелся, разотвечался, как в хорошей партии какой-нибудь командной спортивной игры. Но видно было, что этот человек, даже увлекшись, предпочитает все просчитывать, прежде чем принимает решения.

По результатам кейс-сессии самые активные предприниматели получили право принять участие в «Менторских завтраках» (одно название чего стоит!) с гуру воронежского бизнеса – председателем совета директоров ООО «ФПК «Космос-нефть-газ» Иваном Лачугиным, гендиректором ООО «Группа компаний Хамина» Евгением Хаминым, тем же Анатолием Шмыгалевым, совладельцем агрохолдинга «Логус-агро» Александром Соловьевым. О чем будет идти речь? Какой диалог возникнет у дерзкой молодости с умудренной харизмой? В общем, за этим мероприятием тоже было бы очень интересно понаблюдать.

Напомним, Премия имени Вильгельма Столля учреждена Гражданским собранием «Лидер» по инициативе губернатора Алексея Гордеева. Генеральный партнер в 2016 году – Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк.

Им без всякого подхалимажа хочется сказать большое спасибо за такое нужное и яркое мероприятие. Редкий случай, когда пользу от премии в сфере предпринимательства можно практически «пощупать».

Фото: Никита Евдаков

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0