WorldClass

20 апреля 2024, 00:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Подавший в отставку на фоне коррупционного скандала председатель Воронежского облсуда отчитался о 3 млн рублей дохода

16.05.2016 17:45
Автор:

Воронеж. 16.05.2016. ABIREG.RU – Доход председателя Воронежского областного суда Виталия Богомолова, накануне подавшего в отставку на фоне коррупционного скандала, в 2015 году составил 2,9 млн рублей, следует из его декларации.

Годом ранее господин Богомолов заработал на 1 тыс. рублей меньше. Супруга председателя облсуда отчиталась о доходе в 4,26 млн рублей, что почти в 4,5 раза больше результата 2014 года.

В собственности Виталия Богомолова значатся два земельных участка общей площадью 549 кв. м, а также часть жилого дома (328,2 кв. м). Жена господина Богомолова владеет лишь нежилым встроенным помещением (60,3 кв. м). В пользовании супругов и их несовершеннолетнего сына находится квартира площадью 157,4 кв. м. Автомобиля в собственности семьи нет.

Напомним, что накануне стало известно об уходе Виталия Богомолова с поста председателя Воронежского облсуда. Решение об увольнении принял и его заместитель – Владимир Маслов. Заявления о досрочном прекращении полномочий будут рассмотрены Высшей квалификационной коллегией судей РФ в ближайшие три дня.

Как сообщается, причиной отставки высокопоставленных судей могли стать материалы УФСБ по Воронежской области. По данным СМИ, речь идет о возможном вымогательстве денег для вынесения решений в интересах обвиняемых. В качестве примеров таких случаев приводятся суд над обвиняемым в убийстве бизнесменом Эдуардом Ельшиным, который находится под домашним арестом, а также расследование уголовного дела обвиняемого в сутенерстве экс-кандидата в депутаты Алексея Климова, который недавно был отпущен судом под подписку о невыезде.

Интересно, что 14 мая стало известно о возбуждении следственными органами уголовного дела против воронежского адвоката, которая была задержана 11 мая сотрудниками местного УФСБ при мошенническом получении 350 тыс. рублей от местной жительницы. По данным источников «Абирега», этот эпизод имеет прямое отношение к отставке руководителя Воронежского облсуда и его зама, которые написали заявления на следующий день – 12 мая. В СУ СК РФ эту информацию не комментируют.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10