WorldClass

25 апреля 2024, 14:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бизнес сможет открывать банковские счета по упрощенной системе – депутат Госдумы от Воронежской области

17.05.2016 17:38
Автор:

Воронеж. 17.05.2016. ABIREG.RU – На заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам 16 мая одобрен законопроект, призванный упростить порядок открытия счетов в банках, сообщил член комитета, депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов.

Он рассказал, что сейчас для этого обязательно требуется свидетельство о постановке на налоговый учет. В то же время такие данные находятся в открытом доступе – их можно получить из различных госреестров. По новым правилам при открытии счетов предъявлять такой документ в банке большинству компаний и ИП не потребуется. Исключение составят те из юрлиц, о которых получить такие сведения невозможно из открытых источников – иностранные компании (кроме некоторых НКО), частные нотариусы и адвокаты.

Сергей Чижов также отметил, что на рассмотрении Госдумы находится еще одна законодательная инициатива, также упрощающая порядок открытия банковских счетов. Она связана с возможностью использования для идентификации клиента сведений в электронном виде. Эти поправки, скорее всего, будут рассмотрены уже в ближайшее время.

«Вопросам улучшения инвестиционного климата в России мы всегда уделяем особое внимание. Причем такая работа носит системный характер и касается самых различных сфер законодательного регулирования. Ведь для открытия бизнеса имеют значение самые различные аспекты – от уровня налогообложения до простоты регистрации предприятия. Однако есть направления, все еще требующие точечной настройки. Так, несмотря на то что наша страна в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса в 2016 году поднялась на три места, по простоте регистрации мы свои позиции не улучшили. Поэтому нами и предпринимаются меры, направленные на упрощение этой процедуры», – пояснил парламентарий.

Сергей Чижов также заметил, что действие законопроекта будет распространяться на всю территорию России, в том числе и Воронежскую область, что позволит улучшить инвестиционную привлекательность и поддержать отечественный бизнес на этапе открытия компаний.

«Напомню, что наш регион в этом плане уже выглядит достаточно благополучно. Свидетельство тому – национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, где область позиционируется как регион с комфортными условиями для ведения бизнеса. Нововведения позволят подняться еще на несколько ступеней в нем», – считает депутат.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0