WorldClass

29 марта 2024, 10:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

28 мая открытие Вышивыставки «Орнамент как культурный код»

28.05.2016 21:27

Открытие Вышивыставки «Орнамент как культурный код» состоится 28 мая в 16-00 на ул. Софьи Перовской, 69. Организатор – околокультурное общество «Знак равенства». Помещение для мероприятия предоставила галерея «Лики Воронежа».

На открытии гостей Вышивыставки ожидает традиционный фуршет и показ мод. Повседневная одежда от БОН «Узорочье» и Анны Аникеевой с элементами вышивки и орнамента покажет их вневременное значение и современное звучание. Показ проводится при поддержке школы моделей Игоря Комарова и учебного центра «Лик».

В другие дни гостей Вышивыставки ждут лекции, мастер-классы, кинопоказы и многое другое. Точная программа будет опубликована на сайтах ОКО «Знак равенства» и Вышивыставки, а также в группах ОКО за несколько дней до открытия.

Вышивыставка будет работать до 4 июня включительно. Вход свободный.

Вышивыставка – проект, призванный актуализировать орнамент, показать его вневременное значение и актуальное звучание. Орнамент – это, по сути, повторяющееся изображение. В разных странах и у разных народов орнамент использовался чтобы сообщить окружающим пол, возраст, социальное положение человека, его этническую принадлежность. По сути, еще до изобретения языка орнамент использовался для общения с незнакомцами. Нам кажется, что сейчас этот язык утратил свое значение, но это не так. Узор "под дерево", повторяющиеся элементы в архитектуре, монограммная ткань в сумках Louis Vuitton – все это современный орнамент.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0