WorldClass

19 апреля 2024, 14:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Израильские молочники увидели основу для сотрудничества с воронежскими предприятиями

24.05.2016 18:01
Автор:

Воронеж. 24.05.2016. ABIREG.RU – Делегация Молочного совета Израиля в рамках визита в Воронежскую область увидела основу для сотрудничества с местными предприятиями, сообщило региональное правительство.

В регион прибыли вице-президент Молочного Совета Израиля, глава делегации Ицхак Шнайдер, главный исполнительный директор кооператива по ветеринарным услугам «Hachaklait» Офи Райх, главный экономист Молочного Совета Израиля Лирон Тамир и другие официальные лица. На встрече у губернатора Алексея Гордеева также присутствовал депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ, председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев.

Ранее израильская делегация побывала на известных региональных молочных предприятиях компании «Молвест» - Молочный комбинат «Воронежский» и на молочной ферме в селе Архангельское.

Во время визита на Молочный комбинат «Воронежский» делегация оценила технологическую оснащенность и масштаб производства, современность оборудования. Поинтересовались вопросами контроля качества сырого молока и готовой продукции, попробовали вкус питьевых йогуртов и глазированных сырков.

Ицхак Шнайдер подчеркнул, что они увидели «очень сильные хозяйства, очень современные и серьезные». «Если сельское хозяйство в Воронежской области и в России выглядит так, как то, что мы увидели, то у вас очень серьезные перспективы стать мировым лидером», - уточнил он.

На ферме в селе Архангельское Лирон Тамир прокомментировал: «Мы очень удивлены. Не ожидали увидеть таких объемов. Такое хозяйство сделало бы честь и Израилю. Здесь речь не о том, чтобы учить кого-то с нуля. Здесь речь идет о том, чтобы на базе существующих в регионе возможностей, помочь в короткие сроки добиться пищевой самодостаточности».

Лирон Тамир отметил наличие на воронежских предприятиях израильского оборудования и программного обеспечения. «Это может стать основой продолжения нашего сотрудничества», - резюмировал главный экономист Молочного Совета Израиля.

Говоря о работе АО «Молвест», губернатор Алексей Гордеев заявил, что это уникальная компания, включающая крупные фермы по производству сырого молока и несколько заводов по переработке. Сейчас рассматривается вопрос по созданию учебного заведения для подготовки кадров.

«У нас в регионе сейчас 16 крупных ферм. В планах – чтобы их было порядка 35, то есть мы хотели бы удвоить. Я знаю, что существует межправительственный план России и Израиля по части развития сотрудничества именно в молочном производстве. Мы хотели бы войти в этот совместный план как российский регион, и посмотреть, как остальные фермы развивать уже с учетом израильского опыта», - сказал Алексей Гордеев.

Поясним, что компания «Молвест» располагает двумя молочными комплексами в Воронежской области. ООО «СХП «Молоко Черноземья» находится в Аннинском районе и при выходе на проектную мощность станет одной из крупнейших ферм в Европе со средней мощностью 107 тонн молока в сутки (38,9 тыс. тонн сырого молока в год).

За счет возведения второй очереди комплекса в Кантемировском районе (СХП «Новомарковское») планируется увеличение дойного стада до 5 тыс. голов, при этом годовое производство молока вырастет с 18,5 до 28 тыс. тонн.

Недавно СМИ сообщили о планах компании по строительству еще двух молочных комплексов.

Напомним, что в начале мая текущего региональные власти в ходе визита в Израиль обсудили перспективы сотрудничества местного крупнейшего молочного игрока (концерн Tnuva) с воронежской компанией «Молвест». Израильские производители молочной продукции заинтересовались сотрудничеством в сфере молочного животноводства (строительство коровников) и строительстве теплиц согласно передовым израильским технологиям.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0