WorldClass

28 марта 2024, 23:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Инженерной корпорации Самсонова» в очередной раз не удалось забрать орловский аэропорт в концессию

26.05.2016 15:09
Автор:

Воронеж. 26.05.2016. ABIREG.RU – Очередной конкурс на заключение договора концессии аэропорта «Орел-Южный» признан несостоявшимся по причине наличия только одной заявки на участие, говорится в сообщении департамента госимущества и земельных отношений области. С единственным участником - ООО «Инженерная корпорация Самсонова» - региональные власти договор заключать не стали.

В департаменте отметили, что комиссия имеет право рассмотреть возможность заключения договора с единственным участником, однако в данном случае такое решение не было принято. Причины не пояснили.

Напомним, что ООО «Инженерная корпорация Самсонова» считалось потенциальным инвестором аэропорта.

Соглашение орловских властей о сотрудничестве с «Инженерной корпорацией Самсонова» было подписано региональным руководством еще осенью 2014 года на инвестфоруме в Сочи. Согласно документации, компания должна организовать авиасообщение с райцентрами области и соседними регионами. Помимо этого, речь шла даже о появлении авиационного учебного центра для пилотов-любителей и переподготовки пилотов гражданской и коммерческой авиации. 6 августа «Инженерная корпорация Самсонова» совершила рейс из Москвы с посадкой в аэропорту «Орел-Южный», который до этого момента простаивал в течение многих лет.

На сегодня объект находится в плачевном состоянии: вся основная инфраструктура разрушена и представляет собой по большей части горы мусора и поросшую травой ВПП. Аэропорт, как считают эксперты, требует многомиллионных инвестиций.

Конкурс на право концессии аэропорта орловские власти объявляли уже трижды. Впервые тендер был объявлен в марте прошлого года, ООО «Инженерная корпорация Самсонова» тогда стало также единственным участником тендера, в связи с чем конкурс был признан несостоявшимся. Следующий раз конкурс проводился в октябре, и тогда не нашлось ни одного претендента на заключение договора. Условия соглашения предполагают, что инвестор вложит в реконструкцию и строительство объектов не менее 121 млн рублей. Аэропорт он получит в пользование на 49 лет. От победителя конкурса власти требуют реконструкции рабочей части взлетно-посадочной полосы (85,5 тыс. кв. м), а также укрепление и ремонт еще некоторых ее участков. Помимо этого, должны быть реконструированы три рулежные дорожки, два перрона, летное поле, водоотводная и дренажная система и другие объекты.

Работы должны быть выполнены в течение двух лет. С даты ввода объектов в эксплуатацию концессионеру предстоит выплачивать ежемесячно по 350 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0