WorldClass

19 марта 2024, 10:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Лидеры воронежского банковского рынка вкладов не имеют ограничений со стороны ЦБ – эксперты

26.05.2016 15:27
Автор:

Воронеж. 26.05.2016. ABIREG.RU – Введенные Центральным банком РФ ограничения на работу с клиентами в отношении 77 кредитных организаций окажут незначительное влияние на банковский сектор Воронежской области, считает банковский аналитик Елена Чуфринова.

Как отмечает эксперт, ни один из банков первой десятки по объемам вкладных операций не имеет ограничений со стороны ЦБ. «За исключением «Инвестбанка» и «Пушкино», все остальные лишившиеся лицензии финансово-кредитные организации имели невысокие позиции на рынке (не выше 3-его десятка) и незначительно влияли на его объемы», – пояснила госпожа Чуфринова.

Интересно, что пятерка лидеров по уровню депозитов населения на начало текущего года не изменилась по сравнению с ситуацией 2014-ого. Практически такой же осталась и доля пятерки лидеров на рынке – более 85%.

Эксперт отмечает, что благодаря оперативным действиям Агентства по страхованию вкладов население достаточно быстро получает застрахованную часть депозитов и поэтому продолжает с доверием относиться к банковской системе.

За 2015 год объем вкладов физлиц увеличился почти на 25% (что составляет более 54 млрд рублей). «Таким образом, действия ЦБ по большей части влияют на небольшие банки, имеющие признаки сложного финансового положения (нехватка собственного капитала, значительная доля проблемных кредитов) или подозрительную активность (нарушения законодательства по «отмыванию денег» или аномально высокие ставки)», – заключает госпожа Чуфринова.

Напомним, в ходе интервью на телеканале «Россия 24» зампред ЦБ Михаил Сухов сообщил, что регулятор ограничил объем привлечения вкладов 72 банкам, для пяти банков ввел ограничения на уровень ставок, а еще восьми запретил привлекать средства во вклады. Наблюдатели полагают, что эта мера является частью ограничительной политики Банка России, который за три года отозвал лицензии у 250 банков, в том числе и работавших на территории Воронежской области. Массовый отзыв лицензий ЦБ объясняет необходимостью очистить финансовую систему от кредитных организаций, нарушающих требования законодательства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0