WorldClass

28 марта 2024, 12:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Пять агропредприятий Черноземья вошли в топ-10 рейтинга зерновых компаний России

26.05.2016 16:48
Автор:

Белгород. 26.05.2016. ABIREG.RU – Зерновые компании «Агрохолдинг Ивнянский», «Краснояружская зерновая компания», Белгородская овощная компания (Белгородская область), а также «Авангард-агро-Орел» и «АПК Юность» (Орловской области) вошли в первую десятку рейтинга зерновых компаний России 2015 года по версии аналитического агентства «Лига лучших предприятий России».

Аналитическое агентство формировало рейтинг ста компаний совместно с Росстатом по девяти критериям. Так, учитывалась производительность труда, обеспеченность собственными средствами, инвестпривлекательность, финансовая устойчивость, влияние фактора кризиса, рентабельность продаж и другие.

По итогам 2015 года возглавил рейтинг работающий в Курской и Белгородской областях «Агрохолдинг Ивнянский» (входит в структуру АПХ «Мираторг»). На второй строчке - «Агрообъединение «Кубань» (Краснодарский край), на третьей – «Краснояружская зерновая компания», входящая в белгородский агрохолдинг «Приосколье». Следующие две позиции в рейтинге эксперты отдали орловским растениеводческим компаниям – «Авангард-Агро-Орел» (входит в структуру холдинга «Авангард-Агро») и «АПК Юность».

Примечательно, что «Агрохолдинг Ивнянский» стал первым по критерию скорректированности внеоборотных активов. «Минусовой» показатель влияния кризиса и достаточно высокие позиции в остальных критериях подняли «дочку» «Мираторга» на первое место.

К наиболее привлекательным для инвесторов эксперты отнесли «Авангард-Агро-Орел» и белгородский «Белгранкорм-холдинг», едва вошедший в ТОП-100 по остальным критериям. Этот белгородский холдинг расположился лишь на 95-м месте.

В десятку лучших, по результатам исследований, вошло еще одно подразделение «Мираторга» - «Белгородская овощная компания» (9 место). Среди других зерновых компаний Черноземья в сотне «отметились» курские «Возрождение» и «Пристенская зерновая компания» (обе входят в АПХ «Мираторг»), «Агрофирма Трио» (Липецкая область), (АПХ «Мираторг» ), «Борисовская зерновая компания» (белгородская Группа компаний «Агро-Белогорье»), а также «Агро-Виста-Тамбов». Ниже 50-го места оказались липецкие «Агролипецк» и «Елецкий», а также воронежское «Рав агро» голландской компании Bavella B.V.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0