WorldClass

28 марта 2024, 11:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Конфликт воронежского «Проминвеста» и его арендатора «Техпромлита» мог спровоцировать самоубийство одного из руководителей

26.05.2016 17:50
Автор:

Воронеж. 26.05.2016. ABIREG.RU – Главный энергетик воронежского ООО «Техпромлит» (литейное производство) Андрей Полетаев покончил жизнь самоубийством на территории ООО «Проминвест» (бывшая площадка алюминиевого завода), сообщили источники «Абирега».

Тело обнаружили вечером 25 мая на одном из заброшенных участков промплощадки.

Поводом для подобного поступка, как считают источники, близкие к «Техпромлиту», мог стать назревший конфликт на работе.

«Видимо человека довели. Конфликт долго зрел. Так, «Проминвест» обещал обеспечить подключение к электромощности. Однако за два года так ничего не сделал. Ситуация начала накопляться в последнее время, когда в компании поменялся директор, который также являлся и соинвестором. Он провел ревизию и обнаружил массу невыполненных обязательства «Проминвеста» и ООО «ТеплоЭнергоГаз» (занимается распределением электроэнергии, газа, пара и горячей воды на площадке)», - рассказал собеседник, добавив, что далее конфликт вступил в открытую фазу, и арендатор перестал платить за аренду.

Как итог, «Проминвест» и «ТЭГ» подали иски в суд на «Техпромлит».

«Андрей Полетаев был все это время на острие, говорят, что собирался увольняться. Скорее всего попал под давление со стороны нового директора, а с «Проминвестом» и «ТЭГом» решить вопрос не мог, т.к. цели у последних стоят - оставить у себя рычаги влияния, а не помочь резиденту», - резюмировал источник.

Как считает один из арендаторов ООО «Проминвест», погибший целенаправленно пошел на самоубийство.

«В последние дни он был сам не свой и совершенно отрешен от происходящего», - пояснил он, добавив, что трения внутри компании и проблемы с арендатором могли стать причиной гибели.

Напомним, что на «Проминвесте» предбанкротные процессы запустились около 4 лет назад, при этом само производство закрыто шесть лет назад. Согласно решению Арбитражного суда Воронежской области от 29 сентября 2014 года, ООО «Проминвест» признано банкротом. Судом установлены требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа к банкроту в размере 317,2 млн рублей. Площадка известна своими многочисленными спорами в судах со своими залоговыми кредиторами, которые разрешились лишь недавно.

Отметим, что конечным бенефициаром ООО «Проминвест» и «ТЭГ» является бывший гражданин РФ, а теперь гражданин Латвии Михаил Паэгле.

Деятельность Михаила Паэгле и близких ему компаний уже не первый год сопровождается чередой серьезных скандалов. Ранее Федеральная служба судебных приставов предъявляла ему претензии по задолженности на сумму около 300 млн рублей. В конце прошлого года Арбитражный суд Вологодской области признал Михаила Паэгле банкротом. На данный момент в суде рассматривается данное дело.
Кроме того, анее суд подтвердил массовый вывод активов с банкротящегося ООО «Проминвест» и отстранил скандального конкурсного управляющего.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями компании являются московское ЗАО «Техпромлит» и УК ЗАО «Сберинвест». Чистый убыток в 2014 году – 90 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2