WorldClass

25 апреля 2024, 08:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Фестиваль "Мультяшкино" в Воронеже может стать ежегодным

27.05.2016 11:26

В минувшую субботу, 21 мая 2016, на стадионе «Динамо», несмотря на плохую погоду, состоялся фестиваль «Мультяшкино». То, что он состоялся, можно утверждать со всей уверенностью, ибо на протяжении шести заявленных часов на площадках не стихали детские голоса; участники не прекращали смотреть мультики и замечательный детский концерт, разрисовывать всё, что можно, пускать гигантские мыльные пузыри, учиться ходить по стропе , изготавливать мини-шедевры из бисера, войлока, дерева, и прочая, и прочая.
Даже когда разразился настоящий ливень, не опустели зрительские скамьи перед большим экраном – там как раз разворачивалась кульминация мультфильма «Снежная королева» от студии «Визарт Анимейшн». Помимо мультфильмов, сценическая программа фестиваля включала выступления детских танцевальных коллективов и показательные номера от учеников спортивных школ, – никто не был лишен зрительского внимания. Как сказал бы персонаж известного старого фильма, «радостно видеть новых зрителей, пришедших на встречу с прекрасным, невзирая на климатические условия». А когда дождь прекратился, снова наполнились спортивные площадки. В шатрах же рукодельниц и художников работа кипела не переставая.
Все площадки пользовались успехом в равной степени – и те, где летали шары гигантского боулинга, и те, где демонстрировали работу 3D-принтера; кто-то слушал музыкальные композиции, исполняемые на таинственном инструменте, кто-то подставлял мордашку мастеру аквагрима, а кто-то, следуя наставлениям, сам создавал красоту из бумаги, пластилина, тканей на радость папе с мамой. Родители, кстати, были такими же участниками фестиваля, как и дети. Одну из целей «Мультяшкино» можно сформулировать как «создание комфортного пространства для совместной активности детей с родителями», и цель эта была достигнута.
Равно как и цель социальной интеграции– в фестивале, как планировалось, участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья. Их тоже дождь не испугал, хотя один мальчик и заявил громко, во всеуслышание: «Никому такая погода не нужна!». В этом году не только анимационный, но и инклюзивный фестиваль «Мультяшкино» прошел при горячей поддержке и активном участии АУ ВО ОЦРДП «Парус Надежды» и Фонда содействия решению проблем аутизма «Выход».
Действительно, погода такая на праздник не нужна, а вот сам праздник, как оказалось, очень-очень нужен. Несмотря на ветер и дождь, фестиваль посетили около четырех тысяч человек. За проведение «Мультяшкино» воронежцы проголосовали ногами. А это хороший повод городским и областным властям, бизнесу и общественным организациям объединиться, чтобы сделать «Мультяшкино» ежегодным.


Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0