WorldClass

28 марта 2024, 21:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти хотят начать с чистого листа проект жилой застройки «Славяноград» под Воронежем

27.05.2016 16:00
Автор:

Воронеж. 27.05.2016. ABIREG.RU – Администрация Семилукского района Воронежской области планирует заново запустить реализацию инвестиционного проекта по строительству жилья эконом класса «Славяноград», сообщили «Абирегу» источники в администрации.

Напомним, что у этого проекта возникли серьезные трудности на стадии реализации. Отметим, что торги по аренде участка под строительство малоэтажного жилья состоялись еще в далеком 2006 году. Победителем стало ЗАО «ЮГОС». Договор был заключен до 2011 года, а затем пролонгирован до 14 декабря 2016 года.

По информации властей, за это время произошел ряд переуступок прав на данный участок. По их данным, проект не был реализован в результате отсутствия реальных источников финансирования у инвесторов.

В результате в марте прошлого года реализацией проекта должно было заняться ООО «СТРОЙМОНТАЖ 315» (считается, что контролируется депутатом райсовета от «Единой России» Владимиром Филипцовым). В администрации заявили, что противоречия у собственников компании по стратегии развития инвестиционной площадки не позволили приступить к реализации проекта.

По мнению властей, также сказались еще два объективных фактора. Первое, это сам факт строительства именно малоэтажных домов (что не выгодно экономически), второе – наступивший кризис и переизбыток на рынке предложения жилья.

По информации источника, знакомого с ситуацией, господин Филипцов собирался изменить статус строительства с малоэтажного на многоэтажное. Сам депутат отказался давать «Абирегу» какие-либо комментарии.

В итоге, по словам представителей администрации, за период аренды земельного участка инвестиционный проект не реализован, арендаторами своевременно не вносилась арендная плата. В результате власти Семилук неоднократно обращались с претензиями к арендаторам, а также с исками в суд. Источники в администрации уточнили, в настоящее время подан иск на изъятие земельного участка у «СТРОЙМОНТАЖ 315». Формально для этого есть повод, компания имеет задолженность по арендной плате за землю.

После того как договор будет расторгнут, власти намерены провести новые торги. «Хотим начать проект с чистого листа. Три инвестора декларировали реализацию, но в итоге дома так и не построены. Теперь хотим подобрать якорного инвестора, которого все знают», - пояснили в администрации.

В данном случае речь может идти о крупных строительных компаниях из Воронежа - ДСК, «Выбор», «СТЭЛ» и других.

В администрации полагают, что местонахождение этого земельного участка площадью 26,3 га достаточно перспективно в плане реализации жилья – к нему подводят инфраструктуру, находится в удобном месте и рядом с Воронежем. К тому же это, по мысли администрации, последняя подобная площадка для строительства в Семилуках и очень важна для властей с социальной точки зрения. Также проект «Славяноград» входит в Комплексный инвестиционный план модернизации города Семилуки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2