WorldClass

19 апреля 2024, 22:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Экшен» на «Асклепии-2016»: будущие воронежские медики в числе призеров федеральных соревнований

27.05.2016 17:19
Автор:

Воронеж 27.05.2016. ABIREG.RU – В конце мая текущего года в Ставрополе на базе местного медуниверситета прошла Всероссийская олимпиада с международным участием по оказанию экстренной и неотложной помощи «Асклепий-2016». Одно из самых ярких и успешных выступлений продемонстрировала команда «Реаниме» Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н.Бурденко.

Мероприятие проходит уже в третий раз, но воронежские студенты принимали в нем участие впервые. Название «Асклепий» выбрано совсем не случайно. Как известно, такое имя носил в древнегреческой мифологии бог медицины и врачевания. По легенде, эскулап достиг в своем деле такого совершенства, что даже научился воскрешать мёртвых.

По стопам Асклепия в Ставрополе в этом году пошли более 100 студентов из 8 ВУЗов России, среди них, помимо воронежцев, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского, Дагестанская государственная медицинская академия, медицинский институт Северо-Кавказской гос. Гуманитарно-технологической академии и многие другие.

Первый этап олимпиады, прошедший 20 мая, состоялся на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса СтГМУ. Он включал как теоретические, так и практические задания: конкурсы «Медицинский биатлон» — отработка медицинских манипуляций на манекенах, «Собери аптечку» — представители каждой команды, согласно полученному заданию, в течение пяти минут отбирали на лоток препараты и средства медицинского назначения, которые могут быть использованы при лечении конкретной патологии. «Конкурс капитанов» — интерактивная игра для знатоков истории медицины и проект, подготовленный каждой командой «Знать и уметь — значит, спасти».

На втором этапе олимпиады «Асклепий-2016» участников ожидал настоящий «экшн». В условиях, максимально приближенным к реальным, будущим врачам нужно было быстро ориентироваться и действовать в ситуации террористического акта, полевого госпиталя МЧС и эвакуации «пострадавших». Правдоподобный грим и мастерство задействованных актеров добавили драматизма постановочным чрезвычайным ситуациям. Все сборные справились с заданиями, правильно составив алгоритм действий и оказав помощь «пострадавшим» в каждой конкретной ситуации.

Также в рамках «Асклепия» прошли мастер-классы, проведённые специалистами Министерства по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края и Территориального центра медицины катастроф.
Команда Воронежского медицинского университета им. Н.Н.Бурденко, несмотря на дебют в «Асклепии», не стушевалась и показала приличные результаты. Так, в номинации «интубация трахеи» ребята из «Реаниме» заняли первое место, в соревновании «собери аптечку» - второе. Также воронежцы в числе призеров в «оказание помощи при ЧС» и творческом конкурсе.

«Участие команды в олимпиаде «Асклепий 2016» позволило нам приобрести важный опыт для развития профессиональной компетенции медицинских навыков», - прокомментировали в ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

Также там подчеркнули, что подобных результатов будущие воронежские врачи добиваются не только благодаря качественному уровню образования в вузе, но и развитой инфраструктуре. Воронежский медуниверситет использует инновационные подходы в процессе обучения специалистов. В частности, при вузе действует симуляционно-тренинговый центр, который представляет собой клинику с учебными манекенами и фантомами, виртуальными тренажерами и роботами – симуляторами пациентов, позволяющими достоверно имитировать операции и иные врачебные манипуляции. Собственно, о правильной стратегии развития вуза свидетельствуют и последние мировые исследованиями. В начале мая текущего года Международный рейтинг высших учебных заведений ARES-2016 (Academic Ranking of World Universities – European Standard ARES – 2016) подтвердил надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0