WorldClass

29 марта 2024, 09:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Госдумы Сергей Чижов рассказал на воронежской Премии Столля о предстоящей оптимизации налоговой нагрузки

27.05.2016 17:53
Автор:

Воронеж. 27.05.2016. ABIREG.RU - На пленарном заседании, предварявшем церемонию награждения победителя Премии Столля, представители политбомонда, деловой элиты Воронежской области ответили на вопросы региональных предпринимателей, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

В основном, вопросы касались перспектив развития системы налогообложения, эффективности действующих механизмов господдержки предпринимательских инициатив, создания новых форматов взаимодействия бизнеса и власти.

Отвечая на один из вопросов, депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов высоко оценил опыт команды главы региона в части поддержки малого и среднего бизнеса, тем более что в некоторых российских субъектах роль данного сегмента остается недооцененной.

Парламентарий отметил, что правительство и Госдума ставят перед собой задачу увеличить долю МСБ во внутреннем валовом продукте до 40–50 %. На настоящий момент этот показатель близок к 20 %.

«Если я скажу, что налоговая нагрузка будет снижаться, вы мне не поверите. И правильно сделаете, – отметил парламентарий. – Но она будет оптимизироваться. Этот процесс продолжается на протяжении последних нескольких лет. В частности, введены льготные режимы налогообложения, такие как УСН и патент, а у регионов появились возможности внутри этих режимов менять условия, в частности, процентную ставку. Еще одним подтверждением того, что налоговая нагрузка не будет расти, является решение о «заморозке» коэффициента-дефлятора, позволившее предпринимателям сэкономить на ЕНВД до 16 % налогов».

Поздравив собравшихся с Днем предпринимателя и пошутив на счет «подарка» к празднику в виде 50 долларов за баррель нефти, Сергей Чижов все же призвал бизнесменов работать над развитием экономики без оглядки на кризис и санкции.

«Согласно экономической теории, кризис – закономерное и прогнозируемое явление. Но наш кризис создан искусственно. Да, некоторые считают, что его причиной стал переизбыток предложения на рынке нефти. Но и это рукотворное явление, которое спровоцировали, как мы знаем, три фактора: решение США наращивать объемы добычи «черного золота», снятие санкций с Ирана и политика подконтрольного Штатам объединения ОПЕК. Конечно, я надеюсь, что в скором времени ограничительные меры в отношении России, будут отменены как бесполезные, ситуация на рынке углеводородов стабилизируется. Но в то же время у меня есть опасения, что снижение этой «кризисной нагрузки» может негативно сказаться на нашей экономике. Мы видим, что за счет программ импортозамещения, реализации антикризисного плана, работы Правительства и Государственной Думы, многие отрасли стали демонстрировать положительную динамику. И как бы ни развивались события, нам нельзя забывать о повышении качества инвестиционного климата, поддержке предпринимательства и развитии собственной экономики», - пояснил свою позицию депутат.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0