WorldClass

24 апреля 2024, 16:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

За незаконную добычу песка воронежские экологи наложили штраф почти на 2 млн рублей

01.06.2016 15:29
Автор:

Воронеж. 01.06.2016. ABIREG.RU – Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области добился наложения штрафа на злостного нарушителя природоохранного законодательства, компании предстоит выплатить почти 2 млн рублей, сообщил на брифинге руководитель ведомства Алексей Карякин.

Он уточнил, что департамент ведет активную работу по пресечению фактов незаконного недропользования на территории региона. Так, в 2015 году было проведено 47 рейдовых мероприятий, в ходе которых выявили семь фактов незаконного недропользования и семь случаев несоблюдения условий пользования недрами. Виновные привлечены к административной ответственности.

«Как один из ярких примеров – это незаконная добыча песка в Кантемировском районе Воронежской области, где наложенный штраф сначала составил 950 тыс. рублей, но в связи с тем, что организации штраф не заплатила в установленный срок, решением мирового судьи Кантемировского судебного участка на нарушителей был наложен штраф в двойном размере – 1,9 млн рублей», - рассказал Алексей Карякин.

Кроме того, главный эколог рассказал, что в настоящее время разработка территориальной схемы обращения с отходами уже полностью завершена и в ближайшее время она будет направлена на согласование в Росприроднадзор. Территориальная схема охватывает 19 групп отходов, признанных приоритетными для нашего региона по объему их образования, опасности для окружающей среды и ресурсной ценности. Указанные группы включают в себя 36 видов отходов, что составляет 90,3% от общего объема образования отходов. Работа над региональной программой мероприятий по обращению с отходами будет закончена в июле текущего года.

Как добавил, Алексей Карякин, еще одним приоритетным направлением является экологическая реабилитация водных объектов. К примеру, в этом году завершится очередной этап расчистки реки Усмань. Планируется, что работы будут выполнены на двух участках общей протяженностью порядка шести километров. Таким образом, в ближайшие годы протяженность расчищенных участков русла Усмани составит более 36 км. В настоящий момент объем изъятых иловых отложений составляет 295,6 тыс. куб.м из запланированных 584,2 тыс. куб.м. «В этом году завершится расчистка двухкилометрового участка реки Толучеевка, а в следующим - 16-километрового участка реки Подгорная», - отметил он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0