WorldClass

29 марта 2024, 11:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Плазменный двигатель воронежского КБХА поможет освоению ближнего и дальнего космоса

02.06.2016 15:16
Автор:

Воронеж. 02.06.2016. ABIREG.RU – Научно-технический совет интегрированной структуры АО «НПО Энергомаш» признал важность работ по реализации проекта безэлектродного плазменного ракетного двигателя (БПРД) и необходимость поиска средств для его реализации, рассказали «Абирегу» в КБХА.

Там пояснили, что одним из возможных источников финансирования может стать Фонд перспективных исследований. На данный момент предварительно определены состав работ по созданию лабораторного образца БПРД и кооперация предприятий, необходимая для реализации проекта.

БПРД – это электроракетный двигатель (ЭРД) нового поколения, рабочее вещество в котором находится в состоянии плазмы. В отличие от существующих типов ЭРД, которые из-за малой тяги используются в основном на околоземных орбитах, БПРД обладает высокими характеристиками и может обеспечить необходимую мощность для освоения дальнего космоса. Кроме того, высокая энергетическая эффективность позволяет использовать в качестве рабочего тела плазменного двигателя практически любое вещество.

Стоит отметить, что воронежское КБХА является инициатором начала работ по БПРД в составе Роскосмоса (в свою очередь родоначальником тематики по ЭРД и БПРД в России является НИЦ «Курчатовский институт»). В целом электроракетными двигателями КБХА занимается с 2010 года. В рамках этого направления уже был изготовлен демонстрационный образец магнитоплазмодинамического двигателя мощностью до 10 кВт, а также совместно с Научно-исследовательским институтом прикладной механики и электродинамики Московского авиационного института создан высокочастотный ионный двигатель мощностью 300 Вт.

АО «Конструкторское бюро химавтоматики» – современное научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей. По собственным данным, учредителями выступают ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева (49,35%) и ОАО ОРКК (40,70%), а также Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (9,95%). По итогам 2014 года выручка КБХА составила 2,972 млрд рублей, чистая прибыль – 19,67 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2