WorldClass

29 марта 2024, 12:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская мэрия планирует к следующему году избавить город от незаконных киосков

03.06.2016 17:53
Автор:

Воронеж. 03.06.2016. ABIREG.RU – Администрация Воронежа планирует к 2017-му году избавить город от незаконных нестационарных торговых объектов (НТО), сообщил на брифинге с журналистами и.о. вице-мэра Алексей Антиликаторов.

Сейчас таких объектов (павильонов и ларьков) в Воронеже порядка 540-570. До конца года мэрия планирует решить вопрос по их сносу. Случаи незаконного размещения при этом продолжаются, однако есть тенденция к их уменьшению.

«Это будет такой сигнал предпринимателям, что хватит играться в незаконные игры. В следующем году планируем закончить работу по тем, кто не поймет этот посыл. Прогнозирую, что в 2017 году случаи несанкционированного размещения киосков сведем на нет», - прокомментировал Алексей Антиликаторов.

По его данным, демонтажу подлежат НТО, установленные вне положенной схемы размещения. Отметим, что в текущем году полномочия по их сносу переданы из управ районов управлению административно-технического контроля администрации.

Управление приступило к своим обязанностям лишь в феврале 2016 года и уже произвело демонтаж более 160 НТО (за весь прошлый год были снесены свыше 180 объектов). При этом их площадь иногда достигала 300 кв м. После демонтажа незаконных объектов власти проводят в этих местах благоустройство территории.

Господин Антиликаторов пояснил, что управление сталкивается с рядом объективных трудностей при своей работе. Среди них – повторный демонтаж, подделка документов, наложение обеспечительных мер судом, а также агрессивное поведение со стороны части бизнесменов, заканчивающееся уголовными делами.

«Есть даже случаи размещения незаконных павильонов в подземных переходах, куда технике трудно добраться. Но и этот вопрос мы прорабатываем. Никакой амнистии не будет», - заявил чиновник.

Представитель администрации отдельно остановился на работе павильонов сетей быстрого питания. По словам Алексея Антиликаторова, для них никаких скидок также не будет, даже несмотря на их активную местами социальную политику. «Мы не относимся к точкам фаст-фуда как к чему-то особенному. Более того, по ряду организаций из этой сферы я видел прямой уход от уплаты налогов», - поделился он.

Тем не менее, ряд предпринимателей соглашается добровольно провести все необходимые работы. В противном случае, администрация проводит снос за свой счет, а потом в суде взыскивает расходы с владельцев НТО.

«Администрация выступает за развитие малого и среднего бизнеса, но только законного. Для этих целей предприниматели могут направить в администрацию предложения по созданию новых мест для размещения НТО. Вместе с тем, предложения будут рассматриваться с учетом соблюдения требований по безопасности, санитарно-эпидемиологическим нормам, внешнему облику», - подчеркнул и.о вице-мэра.

Он также добавил, что владельцам незаконно установленных объектов предлагается принять участие в аукционах по продаже права на заключение договоров на размещение торговых точек, предусмотренных схемой размещения НТО.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0