WorldClass

20 апреля 2024, 08:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже увековечили память легендарного акушера Владимира Покровского

06.06.2016 10:51
Автор:

Воронеж. 06.06.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – На главной улице Воронежа, проспекте Революции, в последний день весны открылась мемориальная доска создателю воронежской школы акушеров профессору Владимиру Покровскому. Медики и представители власти почтили память легендарного врача в год исполнения 120 лет со дня рождения ученого.

Владимир Покровский приехал в Воронеж, наверное, в самый трудный момент для города – в 1944 году. В разрухе находилась не только столица Черноземья, но и медицина. Владимир Покровский в буквальном смысле из руин поднял кафедру акушерства и гинекологии мединститута, которую он возглавлял до 1971 года.

Кроме того, он был блестящим практикующим хирургом и до последних дней жизни оперировал пациентов.

Установлению мемориальной доски предшествовала научно-практическая конференция, посвященная Владимиру Покровскому и прошедшая в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н.Бурденко.

Конечно, многие видные ученые и представители власти вспоминали там уникальную работу легендарного акушера.

«Выдающийся сын медицины, воспитавший целую плеяду докторов-акушеров. Он заложил фундамент, на котором сегодня зиждется эта сфера в Воронеже. Подчеркну, что данный сектор – один из важнейших для нашей страны, учитывая все те демографические проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться», – рассказал заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Леонид Меремьянин.

В Воронеж приехал и сын Покровского Анатолий, который вспоминал, как было тяжело в первые годы в городе.

«Мы приехали в разрушенный город, жили в общежитии на Студенческой. Отец был предан делу, в любой момент мог уйти консультировать. Он создавал акушерские кадры после войны», – поделился сын воспоминаниями.

На конференции присутствовали и ученики Владимира Покровского – выдающиеся доктора и академики.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0