WorldClass

19 марта 2024, 05:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Гражданские самолеты Сухого» требует от банкротящейся белгородской авиакомпании возврата 260 млн рублей долга

06.06.2016 17:55
Автор:

Белгород. 06.06.2016. ABIREG.RU – АО «Гражданские самолеты Сухого» потребовало от белгородской авиакомпании «Центр-Юг», в отношении которой недавно было введено наблюдение, почти 260 млн рублей долга за аренду двух воздушных судов, сказано в документации арбитражного суда Белгородской области.

В январе этого года в отношении белгородской авиакомпании «Центр-Юг» введена процедура наблюдения по заявлению авиакомпании «РусЛайн». Поводом послужило неисполненное решение суда о взыскании долгов по договору лизинга воздушного судна в размере 6,4 млн рублей и 588 тыс. долларов. Частично этот долг белгородская авиакомпания погасила. Как указано в документах, «Центр-Юг» выплатил 12,4 млн рублей, но и после выплаты этой суммы задолженность (по курсу ЦБ на дату погашения) осталась в размере 25,5 млн рублей. Закрыть этот долг «Центр-Юг» не смог. Временным управляющим на процедуру наблюдения был назначен Дмитрий Цыганков, который начал формировать реестр требований кредиторов.

Самый крупный иск пока поступил от АО «Гражданские самолеты Сухого» – на 256,2 млн рублей. В документах указано, что 223 млн рублей – сумма задолженности за аренду двух воздушных судов SSJ-100, 4,1 млн рублей – процент за пользование чужими деньгами, 20 млн рублей – неустойка и 9 млн рублей – проценты по ней.

В договоре аренды воздушных судов было указано, что ежемесячная плата составляет 180 тыс. долларов. Сумма долга посчитана по курсу ЦБ РФ на момент введения процедуры наблюдения. А 20 января 2016 года, когда суд принял такое решение, доллар стоил 78,5 рубля. Именно исходя из этого суммы долга возросла до 260 млн рублей. Суд посчитал эти требования правомерными и включил «Гражданские самолеты Сухого» в реестр требований кредиторов. Свои требования заявили и другие партнеры авиакомпании.

При этом на 16 июня временный управляющий назначил собрание кредиторов. Именно они должны определить дальнейшую судьбу авиакомпании. Предлагается два варианта развития событий: подать в суд ходатайство о признании должника банкротом или заключить мировые соглашения.

Авиакомпания «Центр-Юг» (зарегистрирована в городе Строитель Белгородской области) – чартерная авиакомпания, базирующаяся в аэропортах Белгорода, Липецка и в столичном «Шереметьево». Росавиация с 1 октября 2015 года приостановила действия сертификата эксплуатанта «Центр-Юга» на основании внеплановой инспекционной проверки, по итогам которой в авиакомпании выявили серьезные нарушения действующего воздушного законодательства. Авиакомпания выполняла в основном внутренние рейсы. Согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», на 11 января 2016 года долей уставного капитала в 90% владеет коллектив ООО «Авиакомпания «Центр-Юг», 5,1% капитала находится в собственности ООО «Инвестпроектлимитед» (Москва), доля в 4,9% принадлежит акционерному обществу Seaports Invest SА (Швейцария). Выручка компании в 2014 году составила 349 млн рублей, а чистый убыток – 19,7 млн рублей. Генеральный директор – Алексей Хамнагадаев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0