WorldClass

19 марта 2024, 10:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Восемь тысяч воронежцев побывали на фестивале «Экоград»

06.06.2016 18:52
Автор:

Воронеж. 06.06.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувшие выходные во Всемирный День окружающей среды под эгидой правительства Воронежской области и департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области прошел V областной экологический фестиваль «Экоград».

Несмотря на дождливую погоду мероприятие собрало более восьми тысяч воронежцев.

Приветственное слово участникам фестиваля направил губернатор Алексей Гордеев. Он подчеркнул, что решение многих экологических проблем современного общества невозможно без объединения усилий жителей области. Также глава региона выразил признательность всем, кто поддержал проведение фестиваля.

«В этом году фестивальной площадкой стал Воронежский зоопарк, который динамично развивается, не только в плане пополнения «живой коллекции», но и как экологический центр, пробуждающий у людей интерес к миру живой природы и к осознанию собственной роли в сохранении биоразнообразия», – прокомментировал руководитель регионального департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

В этом году в рамках «Экограда» на аллеях зоопарка развернулась большая выставочная экспозиция, посвященная десятилетию биоразнообразия, объявленному ООН. На празднике были организованы тематические площадки, посвященные миру природы в науке и искусстве, сохранению биологического разнообразия, флоре и фауне в декоративно-прикладном творчестве, экологической журналистике. Прошли выставки животных и растений, в том числе хищных птиц, коме этого были представлены экспозиции, связанные с эволюцией Земли, in vitro растениями, деятельностью Воронежского и Хоперского заповедников. В рамках фестиваля прошли разнообразные мастер-классы как для подрастающего поколения, так и для взрослых. На детской площадке развернулись интерактивные игры, викторины, конкурсы, соревнования, занятия по бисероплетению, декупажу, изготовлению игрушек, флористических композиций, керамике и многие другие.

Ведущим торжественной программы стал заслуженный артист России Камиль Тукаев, который на протяжении уже нескольких лет поддерживает проведение «Экограда».

В рамках фестиваля прошло посвящение юных жителей области, которые вносят свой посильный вклад в охрану природы родного края, в «Эколята – молодые защитники природы». Состоялась церемония награждения более 150 представителей различных организаций почетными грамотами, благодарностями и ценными подарками за активное участие в охране окружающей среды.

Отметим, что V областной экологический фестиваль «Экоград» стал итоговым мероприятием Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории Воронежской области.

Напомним, впервые областной экологический фестиваль «Экоград», организованный департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области, прошел в 2012 году. По традиции областные экологи ежегодно выбирают место проведения фестиваля: так в 2012 году праздничной площадкой стал парк «Алые паруса», в 2013 году – Ломовской природных ландшафтный парк, в 2014 году – Воронежский государственный биосферный заповедник, в 2015 году фестиваль прошел на территории Хреновского лесного колледжа имени Г.Ф. Морозова и Хреновского конного завода. В этом году местом проведения фестиваля выбран Воронежский зоопарк имени А.С. Попова (город Воронеж, ул. Полины Осипенко, д. 6а).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0