WorldClass

20 апреля 2024, 16:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Почти 200 сотрудников воронежского авиационного завода вышли на забег «Миля ВАСО»

14.06.2016 14:53
Автор:

Воронеж. 14.06.2016. ABIREG.RU – Светская хроника – Накануне празднования Дня России на воронежском авиационном заводе при поддержке депутата Госдумы от Воронежской области Сергея Гаврилова (КПРФ) прошли соревнования по бегу «Миля ВАСО». Забег проводится второй год подряд, и в планах руководства завода сделать его ежегодным. Соревнования прошли в обеденный перерыв. Интересно отметить, что многие сотрудники завода ради участия в «Миле ВАСО» были готовы пожертвовать обедом или прийти на предприятие в свой выходной.

Возраст спорту не помеха

На стойке регистрации участников выстроилась огромная очередь из мужчин и женщин, желающих испытать свои силы в забеге на 2,6 тыс. м. Участников было так много, что соревнования даже задержали на несколько минут, пока шла запись. В итоге на «Милю ВАСО» зарегистрировались 176 человек, что почти в три раза больше, чем в прошлом году. Всем спортсменам выдали футболки с символикой завода, которые после забега участники могли оставить себе на память.

«У меня сегодня выходной, но я решил прийти поучаствовать в соревнованиях. Специально перед соревнованиями я не тренировался. Но я с детства занимаюсь народными танцами, так что физическая подготовка у меня неплохая. Да и вообще, главное не победа, а участие», – рассказал 23-летний Павел, который начал работать на ВАСО совсем недавно.

Как пояснил председатель профсоюзного комитета завода Анатолий Башкирев, «на ВАСО около 30% сотрудников – это молодые люди до 30 лет, поэтому профком большое внимание уделяет работе с молодежью». Так, к примеру, на заводе проводится круглогодичная спартакиада по восьми видам спорта, в которой участвует более 1,5 тыс. сотрудников.

Примечательно, что забег «Миля ВАСО» объединил сотрудников завода абсолютно разных возрастов и должностей. Кажется, самым опытным среди участников был начальник службы авиационной безопасности Валерий Буров.

«Я считаю, что возраст не помеха для занятий спортом и стараюсь каждый день делать зарядку, закаливаюсь. А то, что сегодня на соревнования пришло много молодежи, это было вполне ожидаемо. У нас очень активные сотрудники. Они участвуют практически во всех корпоративных соревнованиях, которые проводятся в самолетостроительной отрасли», – отметил он.

Пожелать удачи в предстоящем забеге «Миля ВАСО» на предприятие приехал депутат Государственной Думы, член фракции КПРФ Сергей Гаврилов. По его словам, «авиазавод имеет крепкие спортивные традиции».

«Вовлечение сотрудников в спортивные соревнования – одно из направлений кадровой политики ПАО «ВАСО», направленной на то, чтобы сохранить кадры, омолодить коллектив. Здесь работают уникальные специалисты по строительству самолетов! Сегодня сотни людей, работающих на авиазаводе, могут подтвердить, что коллектив становится профессиональнее, азартнее, дружнее, сплоченнее. Изменились подходы администрации к набору персонала, система мотивации. Отношения администрации предприятия и профсоюзного комитета стали более тесными, открытыми. В основу стабильной работы на воронежском авиазаводе ставят заботу о коллективе», – отметил господин Гаврилов, дав старт соревнованиям и пожелав всем участникам хороших результатов и победы.

Участие в соревнованиях развивает коллективизм

Первыми в забеге участвовали мужчины, через несколько минут эстафету приняли девушки. Как только спортсмены скрылись из виду, зрители поспешили занять места вдоль финишного участка трассы. По накалу эмоций «Миля ВАСО» не уступала чемпионату мира! Болельщики поддерживали участников, с нетерпением ждали победителя и подбадривали каждого спортсмена. В итоге первым финишировал 20-летний Владимир Золотарев, который работает на заводе электромонтажником. Отдышавшись, он рассказал, что занимается лыжным спортом, так что хорошая физическая форма помогла выиграть ему соревнования по бегу. Среди девушек победу в нелегкой борьбе одержала 22-летняя Наталья Желтоухова, которая рассказала, что любит играть в футбол и бегать по вечерам.

«На нашем заводе популярен здоровый образ жизни. В рамках работы с персоналом мы всячески культивируем здоровый образ жизни. Например, у нас на заводе действует запрет на курение. Команды ВАСО в этом году участвовали практически во всех соревнованиях, которые проводил регион, – в футболе, волейболе, баскетболе. И везде наши спортсмены заняли призовые места! Кстати, хорошие результаты у нас и в соревнованиях рабочих специальностей. Последнее достижение – третье общекомандное место на корпоративном чемпионате сквозных рабочих профессий. В направлении развития на ВАСО здорового образа жизни мы чувствуем поддержку друга нашего завода Сергея Гаврилова. Он поддерживает и спортсменов, и участников производственных соревнований, причем не только на словах», – пояснил директор по персоналу Александр Неведоров.

Победителям и призерам забега «Миля ВАСО» кубки и грамоты, а также премии вручил лично депутат Сергей Гаврилов. Дополнительными призами он поощрил еще и участников первенства России по настольному теннису, который проходил в Туапсе. Отметим, что команда завода ВАСО заняла в соревнованиях первое место.

«Более десяти лет на заводе проводится спартакиада по восьми видам спорта, благодаря которой молодые работники предприятия регулярно занимают призовые места на соревнованиях в рамках авиастроительной отрасли. Участие в соревнованиях, поддержка спорта и здорового образа жизни создают боевой дух, коллективизм. Я надеюсь, я верю, что наше ВАСО будет лучшим не только на корпоративных соревнованиях, но и в авиастроении! Сейчас у нас много заказов, новых проектов. Я уверен, что наши ребята будут успешны в спорте, в труде и станут примером для всей молодежи», – отметил господин Гаврилов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0