WorldClass

19 марта 2024, 05:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Известия // Общественные палаты переводят на бюджет

15.06.2016 15:50

Власти регионов возьмут на себя финансирование работы общественников

Деятельность региональных общественных палат, в том числе их аппаратов, будет финансироваться из бюджетов субъектов. Депутаты Госдумы внесли соответствующие поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Инициатором закона выступил Совет Федерации. Как сказано в пояснительной записке к документу, его принятие обусловлено «необходимостью установления единых подходов» к организации и обеспечению деятельности общественников на всей территории страны. Разработчики считают, что бюджетное финансирование общественных палат будет способствовать активному развитию институтов гражданского общества, обеспечит необходимый уровень защиты прав и законных интересов граждан и «предсказуемость путей развития региональной социально-экономической политики». Предполагается, что финансовая поддержка палат поможет обществу и власти вырабатывать согласованные решения по обсуждаемым вопросам и обеспечивать функции общественного контроля.

Председатель президиума региональных общественных палат, член ОП РФ Наталья Вавилова подтвердила «Известиям», что отсутствие финансовой поддержки со стороны региональных властей серьезно затрудняет работу общественников.

— На сегодня некоторые общественные палаты имеют аппараты по восемь человек, некоторые по пять. У многих аппаратов вообще нет: есть только люди, которые работают на общественных началах, как и сами члены палаты. В одних регионах бюджеты общественных палат очень солидные (больше миллиона рублей), в других — всего несколько тысяч. Везде совершенно разные подходы, что не позволяет грамотно решать возложенные на нас задачи, — отметила Наталья Вавилова.

Согласно официальным данным, приведенным в пояснении к законопроекту, в настоящее время только в 40 субъектах деятельность общественных палат обеспечивают аппараты, созданные в форме государственных учреждений (фактически регионы уже взяли на себя финансирование этого гражданского института). В 43 субъектах организационные функции возложены на сотрудников местных правительств. А в Новосибирской области деятельность общественной палаты обеспечивает помощник ее сопредседателя.

Между тем, как пояснила «Известиям» Наталья Вавилова, деятельность любой общественной палаты подразумевает не просто решение «технических» вопросов, а довольно широкий спектр форм работы: встречи с людьми, выезд в муниципальные образования, что влечет транспортные, представительские и канцелярские расходы, расходы на связь и т.д.

— Эти вопросы остро ставились в Общественной палате России в течение, наверное, 10 лет, — говорит Наталья Вавилова. — Сначала предлагалось, чтобы размер бюджетного финансирования рассчитывался в процентном соотношении к зарплате депутатов законодательных собраний. Но, думаю, это нереально в современных экономических условиях. Тем не менее какой-то бюджетный минимум для того, чтобы палата существовала, должен быть. Ведь, как показывает практика, в регионах общественные палаты зачастую становятся последней инстанцией для решения многих жизненно важных вопросов.

Как сообщил «Известиям» председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, после первого чтения «поправок от субъектов законодательной инициативы не поступило».

— Есть только технические правки. Поэтому было рекомендовано принять закон, связанный с деятельностью общественных палат, сразу во втором и третьем чтениях, — отметил Виктор Кидяев. — Это очень важный документ, который необходим регионам.

Первый заместитель председателя профильного комитета Александр Бурков, в свою очередь, уточнил, что предложение о наделении субъектов полномочиями по финансированию деятельности общественных палат поддержано также депутатами региональных заксобраний.

По мнению первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степана Киричука, «создание условий для достойного функционирования общественных палат — это обязанность государства».

— Демократия подразумевает под собой не только выборность власти, но еще и контроль за этой властью со стороны общества, одним из элементов которого являются общественные палаты. Государство заинтересовано, чтобы этот элемент общества работал эффективно. Спокойно смотреть на то, чтобы где-то говорили: «Как хотите, так и выживайте: офиса не дадим, телефонной связи нет, голубями общайтесь или еще как-нибудь», — такого быть не должно. Для общества, чтобы оно эффективно контролировало власть, должны быть созданы условия, — считает Степан Киричук.

Напомним, 10 июня Госдума приняла закон «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов РФ», также разработанный по инициативе Совета Федерации и его спикера Валентины Матвиенко. В документе установлены единые требования к формированию региональных палат, сводится воедино весь опыт региональных законов об общественных палатах и их формировании: кто должен утверждать и согласовывать состав, могут ли в палаты входить члены партий и избранные депутаты и т.д. На данный момент эти вопросы регулируются региональным законодательством.

— Этот закон формировался очень долго и широко обсуждался, — отметила член Общественной палаты РФ Наталья Вавилова. — Часто в общественные палаты «сливают» людей, которые были депутатами и которым некуда деться. Был такой свободный полет формирования палат — не в пользу общественности. Но нас поддержали и президент, и Валентина Ивановна Матвиенко, и наконец закон принят.

В совокупности оба закона должны свести к минимуму влияние органов власти субъектов на деятельность региональных общественных палат и повысить эффективность работы общественников.

Екатерина Лазарева, Мадина Шавлохова
Известия, 15 июня 2016, 00:01.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0