WorldClass

29 марта 2024, 10:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конкурсный управляющий воронежского «Проминвеста» обещает кредиторам расплатиться с ними через 10 лет

20.06.2016 14:42
Автор:

Воронеж. 20.06.2016. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий ООО «Проминвест» (бывшая площадка алюминиевого завода) Илья Петров подал в Арбитражный суд Воронежской области ходатайство об утверждении мирового соглашения между кредиторами и предприятием, следует из материалов арбитража.

Отметим, что за данное соглашение проголосовало большинство кредиторов. Несмотря на то что оно, как считают эксперты, невыгодно кредиторам, с которыми предприятие де-факто в состоянии расплатиться.

Так, согласно мировому соглашению, общий долг «Проминвеста» сокращается на 25%, до 185, 683 млн рублей. Выплачивать же его предприятие будет в течение 10 лет.

Против данного решения выступил лишь одни кредитор – ООО «Праймтаргетрус» с общей суммой долга в 39 млн рублей. Теперь ему предстоит оспорить данное ходатайство в суде.

«Конкурсный управляющий должен решать вопрос максимально выгодно для кредиторов. А с учетом имеющегося имущества ООО «Проминвест» могло легко расплатиться со своими кредиторами в полном объеме, продав часть своего имущества, после чего продолжить текущую деятельность. Однако по непонятным причинам управляющий предлагает мировое соглашение, абсолютно невыгодное для нас, и его принимают большинством голосов», – пояснили в ООО «Праймтаргетрус», добавив, что согласование таких условий со стороны других кредиторов выглядит как минимум сомнительно.

Адвокат Игорь Татарович, член Федерального Союза адвокатов, Европейской Ассоциации юристов и Ассоциации юристов России пояснил, что если кредиторы на общем собрании приняли решение о мировом соглашении, то оно законно.

«Конкурсный управляющий предоставляет кредиторам все отчеты о финансовом положении предприятия. Возможно, компании понимают, что могут ничего не получить, поэтому и прибегают к данному мировому соглашению. Другое дело, если у предприятия есть имущество, тогда возникает вопрос к кредиторам, почему они так проголосовали. По меньшей мере это решение будет казаться странным», – отметил юрист.

ООО «Проминвест» признано банкротом в сентябре 2014 года. Площадка известна своими многочисленными спорами в судах со своими залоговыми кредиторами, которые разрешились лишь недавно, а также скандалами вокруг основного собственника.

Как утверждают кредиторы, конечным бенефициаром «Проминвеста» является бывший гражданин РФ, а теперь гражданин Латвии Михаил Паэгле. Ранее Федеральная служба судебных приставов предъявляла ему претензии по задолженности на сумму около 300 млн рублей. В конце прошлого года Арбитражный суд Вологодской области признал Михаила Паэгле банкротом.

Кроме того, на прошлой неделе московские следователи предотвратили убийство Кирилла Корнева, который отстаивает свою долю в воронежском «Проминвесте». По данным источников портала Life.ru, причиной несостоявшегося заказного убийства стал спор вокруг воронежской промплощадки «Проминвест». «Один из совладельцев решил захватить компанию, в том числе ту часть, что принадлежит Корневу», – пояснил источник портала в правоохранительных органах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0