WorldClass

19 марта 2024, 09:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Липецкая прокуратура пригрозила чиновникам Задонска уголовной ответственностью за халатное расселение ветхого жилья

20.06.2016 18:38
Автор:

Воронеж. 20.06.2016. ABIREG.RU – Прокуратура Задонского района Липецкой области направила в следственные органы материалы проверки фактов недобросовестного расходования бюджетных средств и халатности при приеме в эксплуатацию жилого дома, построенного в рамках программы переселения граждан из аварийного жилфонда, сообщили в ведомстве.

Там уточнили, что речь идет о многоквартирном доме по адресу: ул. Запрудная, 17а. Контракт на возведение данного дома за 29,7 млн рублей был заключен администрацией Задонска с подрядчиком ООО «Дом-строй». По условиям соглашения, компания обязалась возвести объект к 31 марта 2015 года.

Однако в оговоренные сроки дом достроен не был, после чего администрация города направила застройщику претензию об оплате неустойки в 202,7 тыс. рублей. Частично погасив ее, подрядчик завершил работы, а чиновники приняли дом в эксплуатацию.

Между тем прокурорская проверка показала, что размер неустойки, заявленный администрацией, был необоснованно занижен на 116,7 тыс. рублей. Более того, дом был принят в эксплуатацию без замечаний, несмотря на то что отдельные виды работ были выполнены некачественно. Так, кровля дома была построена без гидро- и пароизоляции, а на придомовой территории не было предусмотрено освещение.

В результате прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать подрядчика устранить недостатки, допущенные при строительстве, а в адрес главы администрации Задонска – представление. Кроме того, материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о наличии в действиях должностных лиц признаков уголовно наказуемого деяния, связанного с необоснованным расходованием бюджетных средств и халатностью при приеме в эксплуатацию жилого дома с дефектами.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0