WorldClass

24 апреля 2024, 01:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия дала добро на строительство нового ТЦ «Европа» на левом берегу Воронежа

22.06.2016 14:36
Автор:

Воронеж. 22.06.2016. ABIREG.RU – Администрация Воронежа выдала разрешение на строительство нового торгового центра «Европа» (ГК «Промресурс») у Чернавского моста (со стороны левого берега). Об этом «Абирегу» рассказал бизнесмен Юрий Камзолов, близкий компании-генподрядчику ООО «Воронежтеплоспецстрой» («ВТСС»).

По его словам, возведение объекта начнется уже 1 июля. На данный момент ведутся подготовительные работы: участок огорожен, производится расчистка территории. Завершить строительство генподрядчик рассчитывает за год и восемь месяцев.

Напомним, что новая «Европа» появится на участке площадью 2 га по адресу: Ленинский пр-т, 95б. Площадь ТЦ составит около 23 тыс. кв. м. Помимо гипермаркета одноименной торговой сети, в «Европе» разместится ряд кафе, бутиков и магазинов. Прилегающую к ТЦ территорию планируется благоустроить. Надземный и подземный паркинги будут вмещать порядка 250-300 автомобилей.

Стоит отметить, что разработчиком концепции ТЦ стала британская компания Chapman Taylor, ранее принимавшая участие в создании «Европы» в Курске. При этом главным конструктором и проектировщиком выступила проектно-инжиниринговая фирма «Консом» из Старого Оскола (Белгородская область). В феврале концепция ТЦ была представлен на региональном градостроительном совете, где получила положительную оценку со стороны всех его членов. Эксперты единогласно сошлись во мнении, что новая «Европа» органично впишется в панораму левого берега.

Напомним, что генподрядчиком строительства выступает близкая бизнесмену Юрию Камзолову компания «ВТСС», известная в Воронеже по ряду значимых социальных объектов. В частности, именно она возводила в Нововоронеже спортивный комплекс вместимостью более 3 тыс. человек, который был открыт летом 2014 года. Проект был реализован в рамках соглашения между правительством Воронежской области и госкорпорацией «Росатом».

ГК «Промресурс» зарегистрирована в 2002 году в Курской области. Основой ГК является крупнейшая в регионе розничная сеть «Европа», которая состоит из более чем 50 торговых предприятий на территории Черноземья. По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителями компании являются гендиректор Николай Полторацкий (54,75% акций) и Ольга Полторацкая (45,25% акций). Выручка в 2014 году составила 19,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0